Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Региональное совещание «День льняного поля»

23.08.2016 88

Сама природа дала  смоленской земле такую замечательную культуру, как лен, поэтому нам просто необходимо сохранить ее и возродить в полном величии.

 В  Вяземском районе около посёлка Андрейково 22 августа  под руководством губернатора Смоленской области Алексея Островского прошло  региональное совещание «День льняного поля».

В совещании приняли  участие представители Министерства сельского хозяйства, Министерства промышленности и торговли,  руководители муниципальных образований Смоленщины, представители  агропромышленных  корпораций, руководители и специалисты ведущих сельскохозяйственных организаций, профильных научных учреждений.

 В рамках совещания «День льняного поля»  состоялась  презентация товаров смоленских производителей, демонстрация отечественных льноуборочных машин для получения моноволокна, прошло  заседание круглого стола по актуальным вопросам развития льноводства в Смоленской области.  

 Изучался опыт разработанных в Смоленской области технологий получения семян льна, уборки льна на моноволокно и на длинное волокно в полевых условиях.

 В древности стоимость рубашки из льняного полотна определялась по весу: на одну чашу весов клали изделие, а на другую - золото.

Испокон веков лен являлся национальной гордостью и «визитной карточкой» России. Его заслуженно называли исконно русской возделываемой культурой.

Россия была недосягаемым монополистом по производству льноволокна и изделий из него на мировом рынке. При этом по качеству российское льноволокно было всегда выше волокна западных производителей и находилось вне конкуренции.

Перестроечное время не пошло на пользу сельскому хозяйству, в том числе и льноводству. Реформы 90-х ударили по селу. Льном заниматься стало невыгодно, и его посевы резко сократились.

Когда в области встал вопрос о возрождении льноводческой отрасли, у льноводов появилась надежда.

 В 2012 году в Вяземском районе Смоленской области было создано некоммерческое партнерство «Смоленский льняной кластер». Учредителями кластера стали как сельхозпроизводители, занимающиеся выращиванием льна, так и организации, осуществляющие переработку льняного сырья и производство конечной продукции. 
Для создания льняного кластера были привлечены значительные инвестиции. Собственные средства ООО «Вяземский машиностроительный завод» составили 265 млн рублей, кредитные ресурсы — 65 млн рублей.

В то же время администрация Смоленской области понимала, что без государственной поддержки проект не состоится. В 2012 году была принята областная программа развития льноводства, на реализацию которой в виде предоставления субсидий на техническую и технологическую модернизацию было направлено 11,5 млн рублей, в том числе: 3 млн рублей – из областного бюджета и 8,5 млн рублей — из федерального. 

Вложенные в производство денежные средства позволили создать материальную базу и хорошие предпосылки для дальнейшего развития и расширения производства и переработки льна.

 В 2012 году посевные площади льна в хозяйствах — участниках кластера составили 500 га.

 Производственные мощности льнокомбината позволяют ежегодно перерабатывать 7 тыс. тонн льноволокна, значительно увеличить ассортимент выпускаемой продукции бытового назначения за счет открытия собственного швейного производства, а также обеспечить поставки товаров и изделий для нужд медицины и автопрома. 

 Успех стартовавшего в Вяземском районе проекта во многом зависит от понимания необходимости возрождения льноводства в России, а также реальной адресной государственной финансовой поддержки действующих предприятий. 

Фото Елены Давыдовой