Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Подведены итоги профилактического мероприятия "Внимание, дети!"

11.09.2016 108

С 26 августа по 4 сентября 2016 г. на территории Смоленской области проводилось информационно-профилактическое мероприятие «Внимание, дети!».

Акция проводилась с целью сокращения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и обеспечения безопасности во время восстановления у детей и подростков навыков безопасного поведения на улицах и дорогах после летнего отдыха.

В период проведения профилактического мероприятия на территории области реализован комплекс мер профилактической направленности.

Совместно с представителями органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, с 31 августа по 3 сентября организовано проведение широкомасштабной акции «Безопасная дорога в школу». В образовательных учреждениях состоялись беседы по формированию у участников дорожного движения стереотипов законопослушного поведения.

Инспекторы ГИБДД совместно с сотрудниками ПДН приняли участие в родительских собраниях и педагогических советах, где были рассмотрены вопросы предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма с демонстрацией тематических видеороликов. Особое внимание уделялось обеспечению безопасности несовершеннолетних при использовании вело/мото-транспорта, соблюдению правил перевозки детей в автотранспорте, использованию детьми световозвращающих элементов.

Перед началом учебного года проведено 265 обследований образовательных учреждений области на предмет организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Так, в образовательных учреждениях обновлено 430 уголков по безопасности дорожного движения, трехмерные макеты «дом – школа – дом» разработаны и внедрены в 324 школах.

С целью привлечения внимания к проблеме аварийности и состоянию детского дорожно-транспортного травматизма разработано 8 видов агитационно-пропагандистских листовок (памяток) «Юный пешеход», «Стань заметнее», «Островок безопасности» и др., которые были распространены 1 сентября в образовательных учреждениях области.

С привлечением представителей молодежных общественных организаций проведено 27 массовых информационно-пропагандистских мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма (соревнования, игры, конкурсы и др.), социально-ориентированные тематические акции в местах массового пребывания граждан по проблемам обеспечения безопасности несовершеннолетних в процессе дорожного движения («Дорога в школу», «Сохраним жизнь», «Будь заметен» и др.).

При проведении инструктажей нарядов ДПС ГИБДД акцентировалось внимание на пресечение нарушений водителями транспортных средств ПДД РФ, связанных с проездом пешеходных переходов, применением ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в качестве пассажиров. Всего выявлено 235 нарушений требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения.

По информации УГИБДД УМВД России

 по Смоленской области