Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Вакцинацию против гриппа прошли более 17 тысяч вязьмичей

20.10.2016 71

Противогриппозные вакцины используются в мире уже более 60 лет, за эти годы они доказали свою безопасность и эффективность во всех возрастных группах. Об этом рассказал  начальник территориального отделения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области в Вяземском, Угранском, Тёмкинском районах Роспотребнадзора А.В.Зыков.

 Александр Васильевич Зыков подчеркнул, что  вакцинация не менее 40% населения позволяет создать так называемый коллективный иммунитет, который помогает избежать эпидемии гриппа.

В этом сезоне против гриппа вакцинированы уже  17 тысяч вязьмичей.

 Иммунопрофилактика проведена за счет федерального финансирования. Централизованные поставки, а именно  18556 доз противогриппозной вакцины,  обеспечили охват иммунизацией младших школьников (1210 человек), а так же медицинских работников, персонала детских и подростковых учреждений, лиц пожилого возраста.

 ОРВИ - самое распространенное инфекционное заболевание (91,3 % случаев). При этом по сравнению с предыдущим годом уровень заболеваемости ОРВИ в Вязьме и Вяземском районе  снизился в  1,9 раза. Заболеваемость гриппом   составила шесть случаев лабораторно подтвержденного пандемического («свинного») гриппа. 

 Те, кто ещё не успел пройти  процедуру вакцинации, могут обратиться в городские учреждения здравоохранения.