Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Проводятся конкурсы по продаже домов-памятников архитектуры с земельными участками

01.12.2016 116

С докладом о состоянии и охране памятников архитектуры федерального, областного и муниципального значения на территории Вяземского городского поселения перед народными избранниками выступил председатель комитета по культуре и туризму районной администрации В.А.Смирнов.

Виктор Александрович Смирнов рассказал, что вся работа по регулированию отношений в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области строится на основании Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

 Согласно действующему законодательству,  для того, чтобы сохранить  дома-памятники архитектуры,  находящихся в муниципальной  собственности города,  районная администрация проводит электронные аукционы по приватизации имущества.

Так, 29 февраля 2016 года районная администрация  провела аукцион на право заключения договора аренды на нежилое здание, общей площадью 322 кв.м., расположенное по адресу: Смоленская обл., г. Вязьма, ул. Комсомольская, д. 14, являющееся муниципальной собственностью Вяземского городского поселения 10 марта 2016 года был  заключен договор аренды с победителем аукциона сроком на 49 лет.

На здания с земельными участками, расположенные в г. Вязьме по адресам: ул.Кирова, д. 9, ул. Комсомольская, д. 7, ул. Смоленская, д. 14, которые включены в прогнозный план приватизации, администрация подготовила все необходимые документы и провела конкурсы по продаже зданий.

Электронные торги назначались  на 21 июня, 4 августа, 16 сентября, 28 октября этого года, но в связи с отсутствием заявок на участие в конкурсах по приватизации муниципального имущества, конкурсы были признаны несостоявшимися.

В настоящее время районная администрация проводит конкурс по продаже зданий с земельными участками, расположенные по адресу: г. Вязьма ул. Смоленская д. 12 и ул. Нижнее течение р. Вязьма, д. 3. Заявки принимаются с 11 ноября по 12 декабря этого года, подведение итогов состоится 16 декабря.

Собственником дома 1 по ул. 1 Мая в г. Вязьме, проведены работы по реконструкции  приватизированного здания. Собственником здания № 1-а по ул.Покровского проводится работа по сохранению объекта культурного наследия.

В случае выявления нарушений в отношении объектов культурного наследия, нарушения фиксируются и направляются в уполномоченный орган - Департамент Смоленской области по культуре и туризму. Все мероприятия по сохранности объектов культурного наследия проводятся на основании охранных обязательств и актов технического состояния.