Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

В администрации рассказали о проекте «Формирование комфортной городской среды»

В администрации рассказали о проекте «Формирование комфортной городской среды»
03.02.2017 238
Глава районной администрации И.В.Демидова и ее первый заместитель В.П.Беленко провели 3 февраля рабочее совещание по проекту «Формирование комфортной городской среды», реализуемого по инициативе партии «Единая Россия». На совещание были приглашены народные избранники от городского и районного депутатских корпусов, представители сферы ЖКХ, руководители управляющий организаций, занимающихся обслуживанием многоквартирных жилых домов, сотрудники СМИ.

 

Глава районной администрации И.В.Демидова рассказала собравшимся, что проект «Формирование комфортной городской среды» рассчитан на пять лет. Он стартовал 17 ноября 2016 года и должен быть реализован до 2022 года. Цель проекта – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории России.

Проект будет реализовываться при непосредственном участии жителей.

Есть минимальный перечень видов работ, которые будут выполнены за счет бюджетных денег. Это ремонт и асфальтирование дворовых проездов, обеспечение освещения, установка скамеек и урн для мусора. Дополнительный перечень работ (детские и спортивные площадки, автомобильные парковки, озеленение территории) необходимо обсуждать с гражданами.

Проект «Формирование комфортной городской среды» должен быть согласован с программой проведения капитального ремонта и программой проведения ремонтных работ ресурсоснабжающими организациями.

 

 

«Это необходимо для того, чтобы избежать ситуации, когда на какой-либо территории двор уже  благоустроен, а коммунальные службы задумывают менять там трубы», – пояснила Инна Демидова.

Проект «Формирование комфортной городской среды» войдет в областную программу «Создание условий для обеспечения населения качественными жилищно-коммунальными услугами».

По инициативе партии «Единая Россия» на создание комфортной городской среды в федеральном бюджете  заложено 20 миллиардов рублей.

Смоленской области выделено из этих средств 174 миллиона. Также согласно обязательным условиям софинансирования программы со стороны региона, в областном бюджете на эти цели заложен 41 миллион рублей.

 Итого общая сумма, которая будет направлена на создание в регионе комфортной городской среды, составляет  215 миллионов рублей. При этом 2/3 денежных средств пойдут на реконструкцию дворов и 1/3 – на приведение в порядок общественных зон.

 

 

 

 

 

Весной этого года муниципальные образования Смоленщины  должны разработать проекты программы по благоустройству и провести их публичные обсуждения.