Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Школьникам рассказали о битве, изменившей историю

13.02.2017 85

Патриотическая программа «Поклонимся великим тем годам!», посвященная Сталинградской битве, была организована для учащихся восьмых классов средней школы №6.  Подготовили программу заведующая библиотекой № 37 Н.В.Шеренкова и звукооператор ДК «Московский» И.В.Зайцева.

Школьникам рассказали о величайшем сражении - Сталинградской битве. Это крупнейшее сухопутное сражение в мировой истории, развернувшееся между силами СССР и нацистской Германией в городе Сталинград (СССР) и его окрестностях в ходе Великой Отечественной войны. Кровопролитная битва началась 17 июля 1942 года и продолжалась до 2 февраля 1943 года.

Битва была одним из важнейших событий Второй мировой войны и наряду со сражением на Курской дуге была переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска потеряли стратегическую инициативу.

Восьмиклассники узнали о героизме защитников Сталинграда,  знаменитом Доме сержанта Павлова и Доме лейтенанта Заболотного.  Ребята увидели видеофрагменты фильмов «Битва за Сталинград», «Защитники Дома Павлова», «Освобождение Сталинграда», «Мамаев курган», «Волгоград». 

Победа в Сталинграде отметила начало освобождения страны, а также оккупированных территорий Европы, приведшего к окончательному поражению нацистской Германии в 1945 году.

Слово  «Сталинград» золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества, но не утихают попытки переписать историю Второй мировой войны. Для заправил Запада Сталинград — это напоминание о крахе их вожделений о мировом господстве, под сенью нацизма и фашизма.