Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Конкурсы на содержание уличной дорожной сети в Вязьме объявлялись более шести раз

15.02.2017 121

В январе этого года  вязьмичи жаловались  на то, как в городе содержатся автомобильные дороги и тротуары. Почему возникла эта проблема и как она решается? Ответ на этот вопрос дал первый заместитель главы районной администрации В.П.Беленко во время пресс-конференции с журналистами, состоявшейся 8 февраля этого года.

Первый заместитель главы районной администрации В.П.Беленко пояснил, что до конца декабря 2016 года  содержанием дорожной уличной сети в городе Вязьме занималось  ООО «Агентство Комплекс» (г.Смоленск).

 Готовясь к новому – 2017 году -  районная администрация  29 ноября 2016 года объявила электронные торги на право заключить муниципальный контракт по выполнению работ, связанных  с  содержанием  дорожной уличной сети на территории центральной части г.Вязьмы. Этот конкурс был признан не состоявшимся, так ни одна организация не подала заявку на участие в нем.

 2 декабря прошлого года было объявлено сразу два конкурса на право заключить муниципальный контракт по выполнению работ, связанных  с  содержанием  дорожной уличной сети в двух разных частях города. Желающих убирать снег в отдельных микрорайонах города также не нашлось. Поэтому эти конкурсы вновь объявлялись 13 декабря, и опять, ввиду отсутствия участников, были признаны несостоявшимися.

 30 декабря прошлого года районная администрация вновь объявила электронные торги на право заключить муниципальный контракт по выполнению работ, связанных  с  содержанием  дорожной уличной сети в центральной части г.Вязьмы. Но никто из подрядчиков на конкурс не пришел, так как их не удовлетворила стоимость работ и  предъявляемые требования к качеству их выполнения.

 «Сложилась парадоксальная ситуация: чем больше мы стали требовать и спрашивать, тем меньше стало  желающих выполнять муниципальные контракты, - сказал В.П.Беленко. -  К примеру, в декабре прошлого года  на подрядчика по уборке дорог в городе были наложены штрафные санкции на сумму порядка  900 тысяч рублей. От этого желающих участвовать в конкурсе больше не стало».  

 Из-за отсутствия конкурсантов убирать город от снега, содержать автомобильные  дороги и тротуары в порядке  в январе было просто некому. Ситуация оказалась очень сложной. Районная администрация вела переговоры с государственными учреждениями, обращалась в областной департамент. Оставить город  без очистки от снега было нельзя.

 В результате был заключен временный контракт с СОГБУ "Смоленскавтодор", который имеет  в регионе  несколько филиалов и выполняет большой объем работ по области. Из-за большого объема постоянных работ наш город убирался по остаточному принципу.

 С февраля этого года к содержанию дорожной уличной сети в г.Вязьме  приступило ООО «Агентство Комплекс». Положительные перемены сразу стали видны.

 Проблема заключения муниципальных контрактов – не нова. Все годовые муниципальные контракты заключаются на период исполнения бюджета, то есть  с января по декабрь.  Но в этом году могут произойти перемены, так как бюджет планируется не на один год, а сразу на три года.  Это позволит заключить долгосрочный муниципальный контракт с дорожниками с лета 2017 года по лето 2018 года. Тогда у дорожной организации будет возможность подготовиться к зиме: приобрести или отремонтировать специализированную технику, заготовить необходимое количество песко-соляной смеси. Тогда ситуация с зимним содержанием дорожной уличной сети  должна исправиться.

 27 января был объявлен электронный аукцион  на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по текущему ремонту элементов благоустройства, зимнему содержанию, санитарной уборке улиц и автобусных остановок, обеспечению безопасности движения на них в г. Вязьме. По итогам аукциона муниципальный контракт заключен с ООО «Агентство Комплекс» (г.Смоленск). Это предприятие  будет  заниматься содержанием дорог и тротуаров в городе  дороги до конца этого года.

 С информацией по проведению электронных торгов можно познакомиться на портале госзакупок:

 http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0163300025016000369

http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0163300025016000384

http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0163300025016000378

http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0163300025016000370

http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0163300025016000371

http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0163300025016000377