Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Россия - Белоруссия: интеграция двух государств. В скором времени исполнится 20 лет сотрудничества между Вязьмой и Оршей

17.02.2017 99

Сообщество двух государств – России и Белоруссии  - было создано 20 лет назад,  в апреле 1997 года.  Двадцать лет  - солидный срок в нашем динамичном мире. Договор о сотрудничестве,  бесспорно, дал мощный импульс процессу интеграции двух государств. В апреле этого года страны планируют отметить юбилей  долгосрочного  сотрудничества.

В июне 1997 года в газете «Вяземский вестник» появилась следующая  информация: «Делегация вязьмичей во главе с главой администрации Вяземского района В.И.Атрощенковым  посетила город Оршу. Целью визита стало обсуждение договора о партнерстве и сотрудничестве  между Вяземским и Оршанским районами.

Наряду с подписанием широкомасштабного договора  между Россией и Белоруссией ощущается яркая необходимость  сближения наших стран на районном уровне. Инициативу такого сближения взяла на себя администрация Вяземского района.

В ходе подготовки и подписания договора создана рабочая группа в составе: В.И.Атрощенков,  А.А.Григорьев, В.Я.Бальцер, И.В.Демидова,  Ю.Б.Кыртиков, С.А.Ларченков, В.К.Гончарук, Л.В.Санькова, В.П.Кореневский, В.А.Парфенов, В.Д.Рыбакова, Л.И.Кыртикова.

Желающие получить дополнительную информацию, а также принять участие в работе, могут обращаться к членам рабочей группы».

 В апреле этого года состоится  международный форум «Россия-Белоруссия», в рамках которого будут обсуждаться вопросы дальнейшей интеграции и развития  двусторонних российско-белорусских отношений. В связи с этим,  а также отмечая 20-летие начала сотрудничества  между Вязьмой и Оршей, вяземское руководство планирует проведение ряда значимых мероприятий.

 «В этот юбилейный год  мы планируем осуществить ряд культурных, спортивных, экономических мероприятий. Для их подготовки и реализации будет создана рабочая группа, - сказала Глава районной администрации И.В.Демидова. -  Сейчас ведутся  переговоры, чтобы ряд вяземских предприятий был представлен  в апреле на  международном форуме «Россия-Белоруссия». Наша инициатива  поддержана  администрацией Смоленской области».

За время сотрудничества между двумя странами были  созданы общие органы управления, благодаря которым можно было оперативно решать возникающие вопросы.

 Помимо этого, получили хорошее финансирование и преференции некоторые белорусские и российские предприятия, включенные в специальную Бюджетную программу Союзного государства.   

 Также граждане двух государств получили значительные бонусы на территории друг друга. К примеру, белорусы  могут не сдавать экзамен на знание русского языка, а также находиться на территории РФ три месяца без регистрации и без каких-либо ограничений устраиваться на работу как в коммерческие, так и государственные предприятия. То же самое – для граждан России в Белоруссии.

Сегодня обе стороны надеются, что продолжением сотрудничества станут взаимовыгодные  экономические проекты.