Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Разъяснение Управления Роспотребнадзора по Смоленской области

29.03.2017 192

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области обращает внимание потребителей, что спиртосодержащая парфюмерно­косметическая продукция - в частности лосьоны— не предназначены для пищевых целей.

В соответствии с подпунктом 5 статьи 2 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Федеральный закон) под спиртосодержащей непищевой продукцией понимается непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции. Согласно положениям пункта 3 статьи 1 Федерального закона его действие не распространяется на деятельность по обороту спиртосодержащей непищевой продукции, расфасованной в металлическую аэрозольную упаковку емкостью не более 450 миллилитров. Кроме того, Правительство Российской Федерации исходя из объема потребительской тары (упаковки) и (или) стоимости парфюмерно-косметической продукции вправе устанавливать перечень этой продукции, на деятельность по обороту которой не распространяется действие Федерального закона (пункт 4 статьи 1 Федерального закона). Так, Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 г. N 401 утвержден Перечень парфюмерно- косметической продукции в соответствии с общероссийским классификатором продукции, в который входит парфюмерно-косметическая продукция - лосьоны (код 915863).

В отношении спиртосодержащей непищевой продукции, на которую распространяется действие Федерального закона, в статье 101 установлены требования к ее обороту. Так, согласно пункту 4 статьи 101 Федерального закона на этикетках спиртосодержащей непищевой продукции, предназначенной для розничной продажи, наряду с инои обязательной информацией должна содержаться информация об опасности использования для жизни или здоровья граждан этой продукции в пищевых целях. Данная информация должна быть расположена на лицевой стороне этикетки и занимать не менее 10 процентов ее площади (за исключением этикеток парфюмерно-косметической продукции).