Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Города-побратимы России и Беларуси встретились в Могилеве

02.04.2017 237

Глава муниципального образования "Вяземский район" Смоленской области  Инна Демидова приняла участие во встрече городов-побратимов Беларуси и России. Встреча проходила в  Могилеве в конце марта под эгидой Белорусской общественной организации «Породненные города».

В город на Днепре  приехало порядка 150 человек из городов-побратимов двух государств. Политики, бизнесмены и инвесторы из 35 российских и 24 белорусских городов приехали в Могилев, чтобы обсудить интеграционное сотрудничество. 

Могилев был выбран в качестве места проведения не случайно. В этом году  третий по численности населения город Беларуси отмечает 750-летний юбилей.

Программой встречи было предусмотрено проведение секций и тематических круглых столов. Работа секций, которых было три, проходила на разных площадках.  Стороны обсудили развитие сотрудничества породненных городов в сферах экономики и инвестиций, культуры, образования и туризма. 

На первый план вышла экономика. Вопросы экономического сотрудничества городов-побратимов обсуждали в конференц-зале «Могилевлифтмаша». Предприятие выпускает 12,5 тысяч лифтов в год, почти три четверти из которых поставляют в Россию.

Сегодня в Союзном государстве акцент делают на региональное сотрудничество. Партнеры Беларуси в торгово-экономической сфере - 80 областей России. Белорусы и россияне не скрывают, что им есть чему учиться друг у друга. Лидерами деловых и торговых взаимоотношений являются Московская, Смоленская, Брянская, Нижегородская, Ленинградская и Ростовская области, города Москва, Санкт-Петербург, на долю которых приходится свыше 70% товарооборота.

Завершило встречу пленарное заседание с участием руководства Могилевского облисполкома. Одна из главных тем, которая звучала в речах участников встречи, - народная дипломатия. Пока в верхах идут переговоры и решают споры, «на земле» ежедневные вопросы сотрудничества решают каждый день.

По всем законам гостеприимства делегации познакомили с достопримечательностями принимающего города. За два дня участники встречи успели многое узнать о Могилевщине. Для гостей провели  экскурсию по мемориальному комплексу «Буйничское поле» и музею под открытым небом «Корчма». 

Это уже девятая встреча городов-побратимов Беларуси и России. Впервые она прошла в Гомеле в 1998 году. За 17 лет Беларусь и Россия вместе создали больше четырех миллионов рабочих мест. Побратимские связи объединяют 49 городов и райцентров Беларуси с 67 городами России. Значительное количество белорусских и российских городов состоят в договорных отношениях о сотрудничестве