Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Вяземская межрайонная прокуратура сообщает

10.04.2017 154

Вяземской межрайонной прокуратурой по результатам проверки по обращениям граждан по фактам несоответствия санитарным нормам при эксплуатации контейнерной площадки, расположенной по адресу: г. Вязьма ул. Кронштадтская, д.27 внесено представление в адрес управляющей организации об устранении нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии и охране окружающей среды.

         Проверка по обращениям граждан по вопросу неисполнения решения суда

Вяземской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращениям граждан по вопросу неисполнения решения суда управляющей организацией о перерасчете платы за содержание и ремонт общего имущества собственников жилья, в результате которой установлено, что  исполнительное производство было окончено в связи с фактическим исполнением исполнительного документа. Однако, решение суда не исполнено.

По данным фактам Вяземским межрайонным прокурором  подготовлено представление об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве в адрес руководителя УФССП России по Смоленской области-главного судебного пристава Смоленской области.

Представление поддержано прокуратурой области, направлено для рассмотрения.

  Проверка исполнения жилищного законодательства

Вяземской межрайонной прокуратурой в ходе проверки исполнения жилищного законодательства управляющей организацией установлено внесение изменений в протокол общего собрания собственников помещений, являющимся официальным документом.

По данному факту 17.03.2017 материалы проверки в порядке ст. 37 УПК РФ Вяземским межрайонным прокурором направлены для принятия решение в порядке ст. 144, ст. 145 УПК РФ в МО МВД России «Вяземский» по факту наличия в действиях неустановленных лиц признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ.

Процессуальное решение не принято.

                             Иск о предоставлении жилого помещения

Вяземским межрайонным прокурором в первом  квартале 2017 года в Вяземский районный суд предъявлен иск в интересах сироты о предоставлении жилого помещения. Иск рассмотрен, требования прокурора удовлетворены.

 О ремонте пожарных гидрантов

Вяземским межрайонным прокурором предъявлены в Вяземский районный суд иски о принятии мер по ремонту пожарных гидрантов г. Вязьма. Иски находятся в стадии рассмотрения.

                                  О состоянии Смоленского моста

Вяземской межрайонной прокуратурой по результатам проверки информации размещенной в СМИ о состоянии моста через р. Вязьма в г. Вязьма направлено в Вяземский районный суд исковое заявление к администрации МО «Вяземский район» с требованиями обязать администрацию МО «Вяземский район» принять меры по проведению реконструкции моста и приведению дорожного полотна моста в надлежащее состояние в соответствии с установленными нормами и техническими стандартами. Исковое заявление находится на рассмотрении суда.

    Соблюдение  безопасности гидротехнического сооружения

В ходе обследования технического состояния и соблюдения  безопасности гидротехнического сооружения на реке Волоста д. Кайдаково Вяземского района МКУ УГО и ЧС МО «Вяземский район» совместно с администрацией Кайдаковского сельского поселения установлено, что ГТС отсутствует требует ремонта, дорожное полотно автодороги Кайдаково – Стогово, участок которой проходит по плотине ГТС, имеет две промоины.

По данным фактам Вяземским межрайонным прокурором подготовлен иск с требованиями обязать Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии  принять меры по ремонту гидротехнического сооружения на реке Волоста д. Кайдаково Вяземского района; СОГБУ «Смоленскавтодор» принять меры по приведению дорожного полотна участка автодороги Кайдаково-Стогово, расположенного на плотине гидротехнического сооружения на реке Волоста   д. Кайдаково Вяземского района в соответствии с установленными нормами и техническими стандартами.

  О безопасности дорожного движения и содержания автодорог

 Вяземской межрайонной прокуратурой в первом квартале 2017 года  проведено ряд проверок исполнения законодательства о безопасности дорожного движения и содержания автодорог.

Проверками выявлены недостатки в содержании дорожной сети г. Вязьмы, на обследованных дорогах имеются многочисленные повреждения и выбоины дорожного полотна, превышающие предельно допустимые размеры повреждений, установленных  ГОСТ Р 50597-93  «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

По результатам проверок Вяземским межрайонным прокурором подготовлено 30 исков в Вяземский районный суд к Администрации МО  «Вяземский район» с требованием принять меры по приведению дорожного полотна автодорог в соответствии с установленными нормами и техническими стандартами и 11 исков об установлении тротуаров. Иски находятся на рассмотрении.

Исполнение законодательства о противодействии коррупции

 Вяземской межрайонной прокуратурой по результатам проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции возбуждено дело об административном правонарушении в отношении руководителя организации по ст. 19.29 КоАП РФ  по факту не уведомления работодателя бывшего государственного служащего, ранее осуществлявшего трудовую деятельность в органах внутренних дел, по последнему месту службы о приеме его на работу в организацию.

 Дело находится в стадии рассмотрения.

 Нарушения требований о предотвращении и урегулировании конфликта интересов

 Вяземской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения требований о предотвращении и урегулировании конфликта интересов на государственной и муниципальной службе и нарушения законодательства о противодействии коррупции.

 В ходе проверки по коллективному обращению граждан установлено, что главой муниципального образования одного из сельских поселений Вяземского района не урегулирован конфликт интересов при исполнении должностных обязанностей, достаточный для удаления главы муниципального образования в отставку в связи с утратой доверия.

 По результатам выявленных нарушений Вяземской межрайонной прокуратурой в адрес представительного органа муниципального образования внесено представление об устранении нарушении законодательства о противодействии коррупции с требованием об удалении в отставку главы муниципального образования сельского поселения, которое находится на рассмотрении.

 Мониторинг муниципальных нормативных правовых актов

   Вяземской межрайонной прокуратурой в ходе осуществления мониторинга муниципальных нормативных правовых актов, устанавливающих требования для замещения должностей муниципальной службе в сельских поселениях Вяземского района Смоленской области выявлено два нормативных правовых акта органов местного самоуправления, противоречащих нормам законодательства о муниципальной службе.

 Кроме того, установлено, что данные нормативные правовые акты содержат коррупционные признаки.

 По результатам мониторинга Вяземской межрайонной прокуратурой в адрес глав муниципальных образований поднадзорной территории принесены два протеста, которые находятся на рассмотрении.

         Проверка учреждения стационарного соцобслуживания

В ходе проверки учреждения стационарного социального обслуживания, расположенного на поднадзорной территории установлено, что договоры о предоставлении социальных услуг, не соответствуют примерной форме, утвержденной приказом Минтруда от 10.11.2014 № 874н.

По данным фактам Вяземским межрайонным прокурором внесено представление об устранении нарушений законодательства о социальном обслуживании.

                             Результаты общенадзорных проверок

Вяземской межрайонной прокуратурой за истекший период 2017 года  по результатам общенадзорных проверок соблюдения федерального законодательства направлено три материала в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам проверки возбуждено три уголовных дел.

        Проверка соблюдения миграционного законодательства

В ходе проведения проверки соблюдения миграционного законодательства Вяземской межрайонной прокуратурой установлен факт регистрации гражданкой по месту жительства иностранных граждан.

По данному факту материалы проверки в порядке ст. 37 УПК РФ Вяземским межрайонным прокурором направлены для принятия решение в порядке ст. 144, ст. 145 УПК РФ в МО МВД России   «Вяземский».

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст.322.2 УК РФ.

        Три брака с иностранными гражданами признаны недействительными

 Вяземским межрайонным прокурором в 1 квартале 2017 года предъявлено 3 иска о признании браков, заключенных иностранными гражданами с гражданами Российской Федерации с целью получения гражданства в упрощенной форме недействительными. Иски находятся на рассмотрении Вяземского районного суда.

 Проверка исполнения законодательства территориальными органами Роспотребнадзора

 Вяземской межрайонной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства территориальными органами Роспотребнадзора при проведении внеплановых проверок установлено, что территориальным отделом в нарушении требований п. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» при проведении внеплановых проверок с мотивированное представление должностного лица органа государственного контроля (надзора) о проведении внеплановой выездной проверки в отношении юридических лиц не выносилось.

 Вяземским межрайонным прокурором по данным фактам внесено  представление об устранении нарушений законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора).

                        Взыскание задолженности по заработной плате

Вяземским межрайонным прокурором в период 1 квартала 2017 года направлено в мировой суд 7 заявлений о вынесении судебных приказов о выскании задолженности по начисленной, но не выплаченной заработной платы. 4 заявления рассмотрено, требования прокурора удовлетворены.

           Исполнение законодательства о персональных данных

Вяземским межрайонным прокурором по результатам проверки исполнения законодательства о персональных данных возбуждено восемь дел об административных правонарушениях по фактам нарушений законодательства в данной сфере. Восемь лиц привлечено к административной ответственности.

 Исполнение законодательства о выявлении и устройстве детей-сирот

Вяземской межрайонной прокуратурой по результатам проверки  исполнения законодательства о выявлении и устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, внесено два представления по фактам выявленных нарушений в данной сфере.

     О признании информации, запрещенной к распространению

Вяземским межрайонным прокурором предъявлено в Вяземский районный суд 9 исков по фактам размещения в сети Интернет информации о продаже магнитов, о признании информации, запрещенной к распространению. Иски находятся в стадии рассмотрения.

О.В.Якубовская,

заместитель Вяземского межрайонного прокурора, советник юстиции