Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

В Вязьме почтили память легендарного командарма Михаила Григорьевича Ефремова

20.04.2017 156

Торжественные мероприятия, посвященные 75-й годовщине со дня героической гибели полководца Михаила Ефремова состоялись на Екатерининском кладбище и возле памятника генерал-лейтенанту  М.Г. Ефремову, установленному на одноименной площади.   В этот день, для того чтобы почтить память героя, в Вязьму прибыли делегации из Московской области: Города воинской славы Наро-Фоминск и города Апрелевка. Делегации прибыли в Вязьму в рамках  автопробега «Памяти Героя России, командарма 33-й армии, генерал-лейтенанта М.Г.Ефремова».

В траурном митинге на могиле командарма приняли участие Глава МО «Вяземский район» И.В. Демидова, Глава МО Вяземское городское поселение А.А. Григорьев, председатель Вяземского районного Совета депутатов П.В. Хомайко, ветераны Великой Отечественной войны, делегации из г. Наро-Фоминск и г. Апрелевка, участники военно-патриотических движения «Юнармия», священнослужители, представители общественных организаций г.Вязьмы, учащиеся образовательных учреждений и неравнодушные жители города.

Вела мероприятие директор Вяземского историко-краеведческого музея О.Е. Селявина. Она напомнила всем присутствующим, что в 2009 году г.Вязьме было присвоено Почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы». В том же году  это звание было присвоено и городу Наро-Фоминск.

 «Наши города объединяет имя генерала Ефремова. Бойцы 33-ей армии освободили Наро-Фоминск в ходе Московской битвы 26 декабря 1941 года. Сегодня, чтобы поклониться могиле легендарного командарма, в Вязьму прибыла делегация из Наро-Фоминска и Апрелевки в количестве семидесяти человек», - сказала Ольга Еркешевна.

Глава МО «Вяземский район»  И.В. Демидова поблагодарила всех собравшихся за внимание к столь значимому событию, особо подчеркнув, что совсем недавно мы отметили 120 лет со дня рождения Михаила Ефремова. "

Для нашей Вязьмы имя генерала Ефремова - свято, - сказала Инна Васильевна. - Прошли десятилетия, но память о подвиге не меркнет в наших сердцах. Она бережно хранит события тех страшных лет. Для народной памяти любое военное действие связано с жизнями людей и человеческими жертвами. Но есть судьбы, над которыми не властно время и  для народной памяти герои всегда остаются героями.  Обстоятельства смерти командарма являются примером верности Родине, присяге и солдатам. Командарм Михаил Григорьевич Ефремов и его солдаты, героически погибли под Вязьмой,  с честью исполнив воинский долг».   

Гости из Города воинской славы Наро-Фоминск выразили благодарность в адрес вязьмичей, которые не забывают великого человека, которым был и остается Михаил Ефремов, чтут его память и всячески поддерживают дух патриотизма в сердцах юных вязьмичей

Заупокойную литию на могиле Героя Российской Федерации М.Г. Ефремова совершил священник Свято-Троицкого собора отец Владимир.

Продолжались мероприятия возле памятника генерал-лейтенанту М.Г. Ефремову, где прошло возложение цветов. Затем, состоялась поездка на место гибели командарма в с. Климов Завод (Калужская область).

Дмитрий Ананьев, фото автора