Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Шестой всероссийский форум «Казачество России за веру, семью и Отечество!» прошел в Вязьме

13.05.2017 207

Форум «Казачество России за веру, семью и Отечество!» прошел  в Городе воинской славы Вязьме в шестой раз. Масштабное мероприятие открылось 12 мая этого года. Участники форума обсуждали вопросы возрождения и сохранения традиций культуры казачества в Смоленской области и содействия патриотическому воспитанию молодежи.

Организаторами форума выступили  Администрация Смоленской области, Администрация МО «Вяземский район», ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления  им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)», Смоленская митрополия.

В работе форума приняли участие руководители ВКО «Центральное казачье войско», представители Смоленского, Калужского, Брянского, Кубанского и Донского казачества, представители органов исполнительной власти Смоленской области, Смоленской Митрополии, органов местного самоуправления.

Начало мероприятия  состоялось  в ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет).  

С  приветственным словом к казакам обратились Глава МО «Вяземский район» Смоленской области Инна Демидова. Она отметила, что такие  мероприятия помогают вернуться к истокам казачества, вносят значительный вклад в сохранение уникальных казачьих  традиций.  « Казачий  форум   стал авторитетной площадкой, благодаря которой участники и  имеют возможность не только общаться, но и обмениваться опытом», - подчеркнула И.В.Демидова..

Депутат Смоленской областной Думы Анатолий Василевич отметил, что военно-патриотическое, нравственное и духовное воспитание через объединения казаков сейчас находит поддержку на государственном и региональном уровне. «Очень важно развитие и связь казачества всех регионов нашей страны, объединенных общими целями, в воспитании нашей молодежи. Желаю плодотворной работы на площадках форума и дальнейшего процветания во славу нашего Отечества», - подытожил депутат. 

Участников  форума приветствовали атаман Смоленского отдельского казачьего общества ВКО «Центральное казачье войско» Александр Культяпкин,  епископ Вяземский и Гагаринский Сергий,  и другие почетные гости.

Открыл пленарное заседание Форума и выступил с докладом на тему «Мероприятия по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи. Взаимодействие Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию с казачьими организациями Смоленской области» начальник Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Олег Иванов.

После завершения пленарного заседания на форуме  работали  четыре секционные площадки: «Роль казачества в расширении и обороне Российского государства: история и современность», «Реализация государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», «Экономика региона в условиях импортозамещения: проблемы и перспективы. Инновационные казачьи и молодежные проекты» и «Прикладные аспекты применения технологий и техники в деятельности субъектов экономики и казачьих обществ».

Также прошел мастер-класс по организации физической подготовки допризывной молодежи и ее участия в проекте ГТО.

Особое внимание и интерес у молодежи вызвала встреча с Ритой Доватор - дочерью легендарного генерала, Героя Советского Союза Льва Доватора. 

В завершение форума были проведены ряд тематических выставок, соревнования по рубке шашкой, работала этнографическая площадка «Казачий курень».

Частью программы форума стал  Международный фестиваль казачьей песни «Споем, станица!» с участием творческих коллективов и солистов из Смоленской, Брянской, Калужской и Московской областей, а также Республики Беларусь.