Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Вязьмичи проголосовали за благоустройство сквера адмирала П.С.Нахимова

23.05.2017 130

Общественное обсуждение  дизайн-проектов  мест  массового посещения граждан на территории г.Вязьмы состоялось 17 мая этого года в большом зале районной администрации. Общественное обсуждение проходило в рамках реализации приоритетного проекта партии «Единая Россия» -программы «Формирование комфортной городской среды» .

В рамках  приоритетного проекта  Минстроя «Формирование комфортной городской среды», инициированного партией «Единая Россия», предполагается благоустройство общественного пространства по выбору горожан.  По этому направлению вязьмичи  могут  получить поддержку для благоустройства  популярного в городе места отдыха граждан.

 В 2017 году стоит задача охватить такими мероприятиями, по крайней мере, одно общественное место отдыха,  и таких вариантов немало. В Вязьме  насчитывается 16 объектов, относящихся к общественным территориям, в том числе, с озелененными территориями общего пользования. Практически 100% общественных территорий нуждаются в благоустройстве.

Для включения той или иной общественной территории в муниципальную программу «Формирование современной городской среды» необходимо было подать заявку в районную администрацию (при возможности – подготовить дизайн-проект и смету).

После того, как будет выбрано место, пользующееся наибольшей популярностью среди граждан,  районная администрация закажет сметные расчёты и подготовит проект.

Затем, в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ,  пройдут конкурсные процедуры и будет определен подрядчик по выполнению работ. 

Во время обсуждения мест  массового посещения граждан на территории г.Вязьмы был представлен проект благоустройства сквера адмирала П.С.Нахимова. В этом  месте отдыха вязьмичей предусматривается расширение морской тематики: установка памятного знака «Якорь»  на постаменте. Планируется  реконструкция фонтана с облицовкой чаши. Запланировано благоустройство территории парка: спил и кронирование деревьев, благоустройство пешеходных дорожек, озеленение, обустройство  цветников.

По итогам обсуждения дизайн-проекта вязьмичи проголосовали за обновление сквера и его реконструкцию.

Утверждение муниципальной программы  «Формирование современной городской среды» на 2017 год должно завершится к концу мая. Реализация проекта рассчитана до конца этого года, в то время как реализация программы в целом рассчитано на пять лет.