Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

В Вязьме прошел антинаркотический молодежный форум "PROфилактика - 2017"

24.05.2017 79

В Вязьме прошел молодежный форум "PROфилактика - 2017", направленный  на  формирование  ценностей здорового образа жизни и профилактику связанных с наркоманией правонарушений в молодежной среде.

 Участниками масштабного мероприятия стали вяземские школьники от 14 до 16 лет.

Молодежный  антинаркотический  форум «PROфилактика» проводится в Вязьме во второй раз.  Организаторы форума:  комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации МО "Вяземский район", Всероссийская общественная организация "Молодая Гвардия Единой России",  "Вяземский политехнический техникум", "Вяземский железнодорожный техникум". 

 «Творчество  -  огромная мотивация,  направленная  на формирование здорового образа жизни и мышления молодежи», – отмечают организаторы форума.

Молодежный  антинаркотический  форум «PROфилактика» состоял из двух этапов. Первый этап - командообразующий. Участников форума разделили на четыре  отряда, которые принимали участие в игровом квесте.  

Основная функция второго этапа форума  -   образовательная.  Перед участниками форума выступили лекторы, которые рассказали о вреде наркотиков и пагубных  последствиях их употребления.

 В России больных, зависимых от наркотических веществ, около 20-24%, то есть каждая четвертая семья сталкивается с проблемой наркомании.  Проблема созависимости  близких людей от человека, страдающего наркотическим заболеванием, остается очень серьезной и актуальной. Близкие, потакающие капризам и желаниям зависимого, не понимают, что таким образом не помогают ему, а наоборот – способствуют умиранию его организма. Признать это невероятно сложно, так как отказы негативно влияют на взаимоотношения с наркозависимым. Именно поэтому в таких вопросах родственникам нужна поддержка, которую могут оказать специалисты.

Обычно наркоманами становятся не путем принуждения, а добровольно. Наркоманию гораздо легче предупредить, чем лечить. Несмотря на то, что могут сказать по этому поводу сами подростки, они много думают о проблеме употребления наркотиков. Часто дети получают намного больше информации на улице, чем от своих родителей или в школе. Естественно, что большая ее часть в лучшем случае сомнительна, а в худшем преследует цели, противоположные профилактике наркомании.

Найти выход из создавшейся ситуации пытаются правоохранительные органы, медицинские, образовательные, общественные и другие организации. На антинаркотический  форуме «PROфилактика» школьникам рассказал,  как правильно можно  бороться с проблемами, связанными с наркоманией.  

Завершением мероприятия  стало вручение сертификатов участников форума "PROфилактика - 2017".

Фото из социальной сети «ВКонтакте»