Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

С 17 июля начнется профилактическое мероприятие «Ребенок – пешеход!»

17.07.2017 78
В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности несовершеннолетних и привлечения внимания общественности к проблемам обеспечения безопасности дорожного движения  с 17.07.2017  на территории Вяземского, Угранского, Темкинского районов организовано проведение профилактического мероприятия «Ребенок-пешеход!»

"Грамотный пешеход - культурный водитель!"

Смотря новости, вы видите, что каждую неделю происходят страшные аварии на пешеходных переходах. Закон гласит о том, что водители обязаны пропускать пешеходов на пешеходных переходах. И это правильно, ведь человек переходящий дорогу ничем не защищён и имеет огромную вероятность погибнуть под колёсами водителя-лихача. Чтобы избежать этой участи необходимо соблюдать ряд простых правил. Переходить дорогу по пешеходному переходу!


Инструкция для пешехода


Правило первое: будь внимателен!

Как говорилось выше, закон на стороне пешехода, но попавшего под колёса едущего автомобиля, закон не спасёт. В лучшем случае можно обойтись сильными ушибами. Переходя дорогу, Вы обязаны понимать, что риск быть сбитым есть и он не малый! Будьте осторожны и не шутите с этим.

Правило второе: переходя пешеходный переход - остановитесь

Итак, решив перейти на другую сторону дороги через пешеходный переход, остановитесь на обочине и начинайте переход только убедившись в том, что едущий автомобиль начал торможение на достаточной дистанции и водитель автомобиля видит вас.

Здесь очень важный момент – как вы знаете, в каждую сторону движения есть несколько полос попутного направления. Перейдя одну полосу попутного направления, из второй может вылететь машина, проигнорировавшая торможение автомобилей на соседней полосе. Чтобы не попасть в эту ситуацию, необходимо всегда видеть все полосы попутного направления (для этого переходить дорогу нужно не разговаривая по сотовому телефону, и сняв капюшон) и быть уверенным в том, что все автомобили стоят в ожидании вашего перехода.


Правило третье: скорость

При переходе “зебры” стоит держать определённую скорость. Что это значит? Главное – не перебегать пешеходный переход, ведь водитель может вас заранее не увидеть, и тогда вы окажитесь под колёсами автомобиля.

Но это вовсе и не значит, что дорогу надо переходить медленно. Вспомним второе правило и попытаемся понять, как правильно перейти пешеходный переход: идя по пешеходной дороге, необходимо остановиться перед обочиной, показать своё намерение перейти дорогу, и только убедившись в том, что автомобили остановились, необходимо начать переход дороги быстрым темпом, дабы не создавать помех для движения транспортных средств.


Советы и предупреждения:


• бойтесь машин, припаркованных на обочине вплотную с пешеходным переходом. Данные машины могут закрыть вас визуально для водителей, едущих по дороге; 
• не стойте просто так перед пешеходным переходом, не ловите такси и не ждите никого;
• если на перекрестке (пешеходном переходе) есть светофор, но нет пешеходного светофора, то нужно руководствоваться сигналами этого светофора. Нужно переходить дорогу, когда для  автомобилей горит красный свет в противоположном направлении.

  ОГИБДД МО МВД России «Вяземский»