Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств

08.08.2017 132

Вяземским районным судом Смоленской области рассмотрено уголовное дело в отношении гражданки Республики Украина, проживающей в г. Вязьма без регистрации, которая совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой, которое не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Так, в начале июля 2015 года неустановленное лицо - организатор, в ходе телефонного разговора предложил  последней осуществлять совместно с ним и другими неустановленными лицами  незаконную деятельность, связанную со  сбытом наркотических средств  с целью извлечения дохода, на что женщина ответила согласием, тем  самым войдя  в организованную группу.

На стадии предварительного следствия материалы уголовного дела в отношении гражданки Республики Украина были выделены в отдельное производство, поскольку по заявленному женщиной ходатайству с ней было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, а также иных лиц, причастных к данному преступлению, способствования привлечению их к уголовной ответственности.

В ходе судебного заседания суд установил, что подсудимой были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, в связи с чем  дело было рассмотрено в особом порядке.

Приговором суда от 04 апреля 2017 года гражданка Республики  Украина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Ей назначено   наказание   в   виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись с вынесенным приговором, осужденная подала на него апелляционную жалобу в Смоленский областной суд. Апелляционная инстанция оставила приговор суда без изменения, апелляционную жалобу осужденной без удовлетворения.

Приговор суда вступил в законную силу.

И. Вайцещук,

помощник председателя Вяземского районного суда