Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Вязьмичей приглашают прикоснуться к истокам якутского искусства и пройти обряд благословения

10.08.2017 104

12 августа вязьмичам  представится уникальная возможность прикоснуться к истокам народного якутского искусства и узнать, как проходит обряд благословения  «алгыс», закружиться в круговом танце  «осуохай» и узнать, что такое «тойук».

В 10-00 на стадионе «Салют» состоится благотворительный концерт, в котором примут участие фолк-исполнители  Республики Саха (Якутия).

Вязьмичи увидят выступление ансамбля танца, песни и фольклора «Махтал» под руководством Екатерины Новиковой.

Перед жителями города выступит  Иннокентий Птицын - лучший сказитель «олонхо» - древнего эпоса якутов.

В концертной программе примет участие исполнительница традиционного якутского пения «тойук», лучшая запевала кругового танца «осуохай», лауреат международных фестивалей на Кубе, в Колумбии и Болгарии  Евдокия Павлова вместе со своим фольклорным ансамблем  «Кун аймах».

Во время концерта желающие смогут  пройти  настоящий якутский обряд благословения - алгыс, увидеть  и станцевать осуохай - якутский круговой танец.

Никого не оставят равнодушными  удивительные, неисчерпаемые звуки «хомус» - волшебного музыкального инструмента народа саха.

Благотворительный концерт «Якутия – Смоленщина. Дружим регионами» проводится Фондом  развития культуры народов Сибири и Дальнего Востока «Северная радуга»  совместно с Благотворительным Фондом «Руспомощь» и Администрацией МО «Вяземский район» Смоленской области.

Благотворительный концерт пройдет в рамках  первого Международного фестиваля музыки и танца «Друзья в Москве». Он призван способствовать дружбе и культурному диалогу участников из разных стран посредством музыки и фольклора.

Якутия находится в зоне вечной мерзлоты. Между Якутском и Вязьмой - около 9000 км, но для дружбы ни расстояние, ни холод - не помеха. У якутов - горячие сердца. Они надеются на теплый прием  жителей Вязьмы.

Добро пожаловать на концерт «Якутия - Смоленщина. Дружим регионами»!

Вход свободный.