Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Подготовка к зиме вступает в финальную стадию

11.08.2017 118

Подготовка города  к предстоящему отопительному сезону обсуждалась 9 августа на заседании депутатской комиссии по вопросам ЖКХ, строительства, промышленности и транспорта городского Совета депутатов. Вел заседание председатель постоянной депутатской  комиссии Владимир Иванцов.

 В работе комиссии приняли участие первый заместитель Главы МО «Вяземский район» Смоленской области Владимир Беленко, начальник Управления ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Сергей Цурков, руководители ресурсоснабжающих организаций.

Начальник Управления ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Сергей Цурков сообщил, что проведено четыре заседания штаба по подготовке к зиме, на которых рассматриваются проблемные вопросы, и ставятся задачи для решения возникающих проблем.

Он отметил, что в городских котельных к настоящему времени опрессовано 34 котла из 48 имеющихся, один котел отремонтирован. Произведено обследование  насосного оборудования, сделан необходимый ремонт. Заменено четыре насоса.  Там, где необходимо,  заменена запорная арматура. Осушествлена замена теплообменников, произведена замена секций котлов КЧМ, выполнены другие работы. Из 17 существующих  центральных тепловых пунктов  подготовлено к зиме 16.

«Готовность тепловых сетей составляет 82 процента», - сообщил Сергей Витальевич Цурков.

Директор Вяземского филиала ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго» Анатолий Федоров добавил, что с текущем году в г.Вязьме проводится большой объем ремонтных работ.

Тепловая компания приобрела новый современный котел мощностью 7,5 МВт  для котельной по ул.Маяковского. В планах – смонтировать его в течение ближайших месяцев, чтобы улучшить теплоснабжение потребителей.

Начато техническое перевооружение котельной по ул. Софьи Перовской. Работы стоимостью порядка 20 миллионов рублей выполняются за счет средств тепловой компании.

Также за счет финансовых средств тепловой компании осуществляется реконструкция газоиспользующего оборудования на котельной по ул. Плетниковка.

«Большие работы по ремонту сетей тепловая компания проводит на ул.Московская, - рассказал Анатолий Викторович  Федоров. -Профилактические работы выявили большое количество повреждений на тепловых сетях. Пришлось корректировать план ремонта и изыскивать дополнительные финансовые средства.

К настоящему времени практически выполнена реконструкция двух центральных тепловых пунктов. Заканчивается замена магистрали протяженностью около 450 метров».

Начальник Управления ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Сергей Цурков сказал, что подготовка к зиме вступает в свою финальную стадию. Основное внимание – подготовке многоквартирных домов

  420 многоквартирных домов подлежат проведению гидравлических испытаний и промывке систем отопления горячего водоснабжения. Работы проведены в 268 многоквартирных домах.

 «Все идет в плановом режиме», - отметил  начальник Управления ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Сергей Цурков.