Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

К празднованию Дня российского флага

17.08.2017 83

18 августа в 12.00 в Вяземском историко-краеведческом музее состоится показ исторического фильма "Россия молодая" (1982 год). Демонстрация фильма приурочена к празднованию Дня российского флага, отмечающегося 22 августа.

Гостей ждут по адресу: г.Вязьма, площадь Советская, д.3

“Россия молодая” — прекрасный фильм, рассказывающий о нашей славной истории, которую надо знать и гордиться, на уроках которой необходимо учиться стойкости и мужеству, профессионализму и ответственности.

В фильме  “Россия молодая”  повествуется о неимоверных усилиях, которые предпринимали Петр I и его ближайшие соратники для создания российского флота и могучего государства Российского.

Главные герои фильма Петр I, его ближайшие помощники — Александр Меньшиков, капитан-командор Сельвестр Петрович Иевлев, воевода Иван Татищев, поморы — Иван Рябов, поручик Афанасий Крыков и другие.

Нелегко дается молодому и горячему царю российскому Петру строительство нового государства. Чтобы наладить связь с Европой, идет освоение русского Севера. Именно здесь сейчас бурлит жизнь, полная невероятно опасных приключений. Это было суровое время, когда совершались подвиги, возвышающие Отечество. Сильные люди делали историю. Грохот сражений и яркие чувства показывают истинную картину становления Российского морского флота. 
В 1689 - м году Петру было всего 17 лет. В этом возрасте он стал осваивать корабельное мастерство. На озерах близ Переславля-Залесского Петр учился строить корабли, и помогали ему в этом ведущие голландские корабельщики. До него доходят слухи, что и среди русских есть отличные мастера и живут они в Архангельске. Он собрал самых лучших и начал осваивать северные рубежи России.

В основе - сюжет романа Ю. Германа.