Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

«Романтика усадеб Смоленщины» была представлена вязьмичами на Международном туристическом форуме «ОТДЫХ»

22.09.2017 101

Международный туристический форум «ОТДЫХ» проходил в Москве с 19 по 21 сентября 2017 года. Форум был организован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Российского Союза Туриндустрии.

По словам Министра культуры Российской Федерации В.Р. Мединского: «Международный туристический форум «ОТДЫХ» направлен на продвижение национального турпродукта и наглядно демонстрирует огромный туристический потенциал, имеющийся у России».

В этом году в работе Форума приняли участие более 700 компаний из 69 стран мира. Выставку посетили более 65 000 человек.

Для экспонентов и участников ключевым событием стала деловая программа Форума, включающая более 130 мероприятий. Повестка деловой программы сформирована по вопросам, связанным с законодательной политикой и основными трендами развития внутреннего и въездного туризма в России.

Смоленская область, в том числе и Вяземский район были представлены в программе совещания комитета по импортозамещению в туризме при Ростуризме и Минкультуры с маршрутом «Романтика усадеб Смоленщины». Этот маршрут разработан как часть всероссийского проекта «Русские усадьбы». Одним из пунктов посещения этого маршрута является г. Вязьма и усадьба А.С. Грибоедова «Хмелита». 21 марта 2017 года Вязьму посетили эксперты Ростуризма, которые сделали заключение о готовности города и района принимать туристов в формате данного проекта. 5 апреля в Минкультуры прошла презентация этого маршрута. По итогам нынешнего совещания маршрут был рекомендован для реализации крупнейшим туроператорам России.

В программе конференции «Развитие туризма в малых городах России», состоялась презентация «Туристские ресурсы города воинской славы Вязьма». Презентацию провела Э.А. Решетникова специалист Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области.

Презентация Вяземского района в формате этого форума проводится впервые. Э.А. Решетникова рассказала о туристских брендах Вязьмы: вяземском прянике и вяземской стёке, провела дегустацию вяземского пряника и рассказала о туристских достопримечательностях города и района. В рамках презентации был показан фильм «Я люблю тебя, Вязьма». Запись конференции организаторами будет размещена в интернете.

Конференция организована НКО "Фонд развития туризма в малых исторических городах", АНО "Институт изучения проблем устойчивого развития туризма" и общественным движением «НАСТОЯЩАЯ РОССИЯ».

В работе выставки, в формате деловых встреч с туристскими предприятиями России, от туристской сферы Вяземского района приняла участие С.А. Савченко - руководитель паломнического центра Вяземской Епархии «Вязьма православная».