Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Творческий юбилейный вечер Почетного гражданина города Вязьма Валерия Рудницкого

11.10.2017 113

Творческий юбилейный  вечер Почетного гражданина  города Вязьма Валерия Рудницкого состоялся в Вяземском литературном салоне 11 октября.

Валерия Ефимовича Рудницкого от всей души поздравили  Глава МО «Вяземский район» Смоленской области Инна Демидова, Глава Вяземского городского поселения Александр Григорьев,  Почетный гражданин города Александр Клименков, руководители вяземских организаций, представители общественности, творческая интеллигенция.

В этот день в адрес Валерия Ефимовича прозвучало много теплых слов и самых добрых пожеланий. О достоинствах и заслугах юбиляра говорили все присутствующие, отмечая, что поэзия Рудницкого – это отражение его биографии, а жизненный путь – пример для молодого поколения. 

Писать стихи Валерий Рудницкий начал еще в детстве. В его творчестве, которое известно далеко за пределами Смоленщины, отразилась искренняя любовь к малой родине и Отечеству, но основные темы – дух осени и любви. 

К слову, на стихи Валерия Рудницкого написано более 150 песен и романсов. Особенно популярна песня «Поле памяти», созданная в соавторстве с замечательным композитором Валерием Михеенковым.

У Валерия Ефимовича Рудницкого  издано более 20 поэтических сборников и 5 книг прозы. На творческом вечере в литературном салоне автор презентовал новую книгу «Помню…». 

«Молодые люди живут будущим и настоящим. Люди моего возраста – настоящим и прошлым. У моего поколения было все: и хорошее, и не очень. Заглянуть в это прошлое очень полезно, чтобы оценить то, что имеешь сегодня», – пояснил название книги Валерий Ефимович. 

Почетного гражданина  города Вязьма Валерий Рудницкий является еще и почётным строителем России, был  железнодорожником, главой Вяземского района, председателем  комитета по средствам массовой информации и полиграфии администрации Смоленской области.

Руководит  издательством «Смоленская городская типография», член Союза писателей и Союза журналистов России,  лауреат многих поэтических премий.

5 октября 2017 года Валерий Ефимович Рудницкий  отметил  80 лет со дня рождения.