Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Вязьмичи приняли участие в конференции, посвященной Московскому народному ополчению 1941 года

23.10.2017 73

19-20 октября 2017 года в Москве в Московской городской думе состоялась конференция «Московское народное ополчение 1941 года. История. Подвиг. Память». В работе конференции приняли участие: Председатель Московской городской Думы А.В. Шапошников, Председатели законодательных собраний и депутаты из Тверской, Калужской, Смоленской областей, представители московских ветеранских организаций, сообществ родственников ополченцев из разных районов Москвы, руководители региональных и музеев московского ополчения.

Делегацию г. Вязьмы возглавила Председатель Вяземского районного Совета депутатов П.В. Хомайко. В состав делегации вошли: А.А. Григорьев - Глава муниципального образования Вяземского городского поселения, И.Г. Михайлов - заведующий филиалом "Богородицкое поле" музея - заповедника "Хмелита", Э.А. Решетникова - специалист комитета по культуре и туризму Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области, О.Е. Селявина-  директор Вяземского историко-краеведческого музея.

В ходе конференции обсуждались вопросы: архивно-поисковой работы по восстановлению истории формирования и боевых действий Московского ополчения, мероприятия по увековечиванию памяти павших ополченцев, взаимодействие между организациями регионов ЦФО и Москвы в сфере музейной и туристской деятельности.

В программу конференции были включены: доклады и сообщения о поисковой работе в архивах России и Германии, о поисковых акциях, о работе школьных музеев, акция школьников «Помним, гордимся, равняемся на вас» и награждение активных членов поисковой работы.

И.Г. Михайлов был награждён почётной грамотой за большой личный вклад в поисковое движение. П.В. Хомайко выступила с приветственным словом и внесла предложение в проект резолюции конференции об организации поездок школьников и студентов г. Москвы на места боёв ополченцев в Смоленской области, и в частности, в Вяземском районе.

За время проведения конференции участники Вяземской делегации приняли участие в работе секций и круглых столов. И.Г. Михайлов выступил с докладом «К вопросу о начальнике штаба 7-й дивизии народного ополчения Бауманского района г. Москвы».