Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

АО «АтомЭнергоСбыт» внедряет в многоквартирных домах Смоленской области систему «Умный учет»

02.11.2017 119

Система «Умный учет» – новое решение для абонентов многоквартирных домов города Смоленска и области, которое реализует АО «АтомЭнергоСбыт». С помощью установки современных приборов учета электроэнергии и внедрения программного комплекса счетчик сам будет передавать показания, а также напоминать абоненту, когда необходимо оплатить электроэнергию.

Данный проект воплощается на базе филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» совместно с компанией «Систел», которая специализируется на проектировании и внедрении автоматизированных систем диспетчерского и технологического управления и учета электроэнергии.

Автоматизированная система учета энергоресурсов позволяет синхронизировать работу счетчика электроэнергии с информационной базой. После установки такого прибора учета абоненту больше не нужно будет ежемесячно передавать показания электроэнергии в «СмоленскАтомЭнергоСбыт». «Умный» счетчик будет это делать сам ежемесячно строго в указанные даты. Данные с прибора учета будут автоматически передаваться в информационную базу без участия оператора. Счетчики являются двухтарифными и позволяют фиксировать дневное и ночное потребление, что даст возможность экономии расходов на электроэнергию.

«В нашей компании уже создана хорошо действующая система реализации различных проектов, направленных на внедрение современных технологий, - говорит генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт» Петр Конюшенко. – И данный проект – очередной шаг по внедрению элементов цифровой экономики в жизнь каждого россиянина».

Как отмечают разработчики системы, еще одно ее преимущество – это возможность контроля качества получаемой электроэнергии. Теперь, если в квартире наблюдаются скачки напряжения, счетчик будет фиксировать и передавать в информационную базу для проведения анализа и устранение причин некачественного энергоснабжения. Помимо этого, новые приборы учета также оснащены такой функцией, как напоминание о задолженности. Соответствующая информация появляется на информационном табло прибора учета в виде бегущей строки. После того, как потребитель оплатит электроэнергию, информационное сообщение исчезает с дисплея.

Внедрение системы «Умный учет» является современным решением в сфере учета электроснабжения населения. Она позволяет максимально точно фиксировать все данные по электропотреблению, что, безусловно, очень удобно для клиентов.

Смоленская область является пилотным регионом, в которым АО «АтомЭнергоСбыт» реализует данный проект, цель которого – сделать взаимодействие с клиентом максимально удобным и доступным. Первые «умные» счетчики уже установлены в домах смолян. В настоящее время система «Умный учет» проходит контрольное тестирование, после чего будет массово внедряться во всех регионах присутствия компании.