Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Актуальные изменения в нормах действующего федерального законодательства

29.11.2017 141

Федеральным законом от 30.10.2017 N 301-ФЗ внесены изменения  в ст. 12.18 КоАП РФ  в части увеличения штрафных санкций за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении,  до двух тысяч пятисот рублей.

В соответствии с нормами Федерального закона от 30.10.2017 N 309-ФЗ внесены изменения  в статьи 27.2, 27.3 КоАП РФ, согласно которым судебные приставы вправе  осуществлять административное задержание и доставление в суд злостных неплательщиков алиментов, привлекаемых к административной ответственности  по статьей 5.35.1 КоАП РФ - неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. 

                               ------------------------------------ 

30.10.2017 принят Федеральный закон  N 310-ФЗ "О внесении изменения в статью 23.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". Согласно внесенным изменениям заместители начальников полиции по охране общественного порядка вправе рассматривать дела, в том числе дела об административных нарушениях, рассматриваемых полицией, зафиксированные с использование средств фото- и видеофиксации, работающих в автоматическом режиме.

                                     ----------------------------- 

Постановлением Правительства РФ от 25.10.2017 N 1294 внесены изменения в Положение об осуществлении государственного строительного надзора в Российской Федерации, согласно которым с 1 января 2018 года региональный государственный строительный надзор будет осуществляться с применением риск-ориентированного подхода. От присвоенной категории риска объекта будет зависеть периодичность проверок в период строительства.

                                    ------------------------------ 

Приказом МВД России от 30.09.2017 N 752 утвержден  Административный регламент по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации. Результатом предоставления государственной услуги является выдача информации о регистрации граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

                                 -------------------------- 

В соответствии с Федеральным законом от 30.10.2017 N 312-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" документы, связанные с государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, будут направляться регистрирующим органом заявителю в форме электронного документа.

                                             --------------------------- 

Федеральным законом от  30.10.2017 N 311-ФЗ внесены изменения  в статьи 3 и 25 Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", согласно которым  срок данного Фонда продлен до 1 января 2019 года. 

                                              ------------------------- 

Федеральным законом от 30.10.2017 № 308 –ФЗ внесены изменения в статью 27 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", дополнив ее частью 7 .

Согласно внесенным изменениям до 1 июля 2022 года положения пункта 1.1 статьи 15 настоящего Федерального закона не применяются в отношении проведения должностными лицами органов исполнительной власти, уполномоченных на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, проверки выполнения требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти СССР и РСФСР, в области применения единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, списков работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, установления районных коэффициентов к заработной плате, процентных надбавок к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе в высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, иных гарантий и компенсаций за работу в указанных районах и местностях.

                                       ---------------------------

Постановлением Правительства РФ от 20.10.2017 N 1276 внесены изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации. Правила дополнены новым предупреждающим дорожным знаком 1.35 "Участок перекрестка",  в зоне действия которого может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, киносъемки и видеозаписи, или средствами фото-, киносъемки и видеозаписи.

                                                  --------------------------- 

Постановлением Правительства РФ от 26.10.2017 N 1300 внесены изменения  в Правила дорожного движения Российской Федерации. Согласно изменениям  Правил  при въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3 "Круговое движение", водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку.

                                              -------------------------- 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.10.2017 N 1226 внесены изменения в типовые условия контрактов, предусматривающих привлечение к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций. Согласно изменениям законодательства срок оплаты поставленных товаров, выполненных работ (их результатов), оказанных услуг, отдельных этапов исполнения договора, заключенного с субподрядчиком, соисполнителем из числа субъектов малого предпринимательства, сокращен с 30 дней до 15 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке. 

                                        -----------------------------

В силу изменений , внесенных Постановлением Правительства РФ от 06.10.2017 N 1219 в нормативные правовые акты в сфере лицензирования, деятельность по кладке, монтажу, ремонту, облицовке, теплоизоляции и очистке печей, каминов, других теплогенерирующих установок и дымоходов исключена из перечня работ и услуг, составляющих лицензируемую деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

                                            -------------------------------

 Постановлением Правительства РФ от 02.10.2017 N 1201 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" установлено, что органом  уполномоченным осуществлять государственный контроль и надзор за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг является орган федерального государственного надзора в области связи.                                         ______________

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.09.2017 N 1186 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" на органы государственного жилищного надзора субъектов РФ возложены полномочия по контролю за соблюдением требований к составу нормативов потребления коммунальных услуг.

Вяземская межрайонная прокуратура