Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

14 декабря - Всероссийский кинопоказ, посвященный Дню Героев Отечества

30.11.2017 141

День Героев Отечества — памятная дата, которая отмечается в России ежегодно, 9 декабря. В этом году к памятной дате приурочен Всероссийский показ фильмов, посвящённых героическим защитникам нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

Акция  пройдет более, чем в 60 городах нашей страны. Ее цель - в интересной форме напомнить молодёжи о трагедии войны и о тех, благодаря кому эти страшные события они сегодня наблюдают только на экране. Организатором Всероссийского показа выступает Фонд социальной поддержки населения «Мост поколений» в рамках одного из направлений своей работы..

В Городе воинской славы Вязьме кинопоказ трех небольших российских фильмов пройдет 14 декабря в 18-00 в Многофункциональном досуговом  центре для подростков и молодежи по адресу: ул.Ленина, д.54.

Вязьмичи смогут увидеть короткометражную киноленту «Здравствуй, малыш!» режиссёра Сергея Храмых, вышедшую в прокат в 2014 году. Двадцатиминутный фильм снят по мотивам рассказа Сергея Георгиева "Дедушка". Картина  о том, что подчас чужие люди становятся ближе родственников.

Мальчик Алёша случайно набрал незнакомый номер и позвонил ветерану Великой Отечественной войны, бывшему лётчику. Мальчику кажется, что дед принял его за своего внука. Так и начинается их телефонное знакомство, в ходе которого Алёша решается признаться в том, что их общение началось совершенно случайно, но что-то всё время его останавливает. Мальчик узнаёт адрес, чтобы встретиться с дедушкой, которого никогда не видел раньше, но полюбил как родного.

Еще один документальный фильм  – «Торпедист Семенов: гроза и молния морей» (2017), снятый с участием кинопроизводства "Перерыв на фильм". Режиссер – Михаил Родин. Фильм о ветеране-юнге и торпедисте П. И. Семёнове. Помимо воспоминаний самого героя о службе в годы Великой Отечественной войны, в ленту вошли также яркие кадры диалогов и поздравлений с празднования Дня ВМФ в Санкт-Петербурге в 2016 году. 

Также вниманию вязьмичей предлагается документальный фильм «Fabian Schlecht» (2014). Режиссер: Глеб Волошин

В 2013 году простой студент из Мюнхена, Фабиан Шлехт, приехал в Калининград по международной программе обмена. 9 мая Фабиан увидел свой первый в жизни военный парад – в честь Дня Победы. Две камеры, наблюдающие за героем, микрофон-петлица и огромная просьба быть максимально искренним в своих рассуждениях. Обычный немецкий парень, который «даже не хочет уметь стрелять», размышляет о героях войне, нацизме и русской душе.

Кинопоказ трех короткометражных фильмов пройдет в необычном месте. Особенности комнаты для кинопоказа в Многофункциональном досуговом  центре для подростков и молодежи   - мягкий пол и подушки. Внимание: при входе посетители снимают обувь. Вход свободный.

Адрес: г.Вязьма, улица Ленина, дом 54 (сразу за кафе "Емеля"), корпус 1, 1 этаж.