Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

В Вязьме прошел флешмоб в память Героев Отечества

09.12.2017 166

Традиционный флешмоб  в День Героев Отечества прошел в Городе воинской славы Вязьме 9 декабря.  Подобная  молодежная акции  состоялась  по всей России в Городах-героях и Городах воинской славы.

На площади Ефремова вяземские школьники  выстроились у Вечного огня в слово «ВЯЗЬМА». В руках  юные вязьмичи  держали воздушные шары черного и оранжевого цветов, символизирующие Георгиевскую ленточку.

Перед школьниками выступил ветеран Великой Отечественной войны В.Н.Морякин. Он отметил, что в молодые годы он  был рад служить и защищать Родину, к чему и призывает молодое поколение – быть достойными и преданными Отчизне.

Завершился  флешмоб  запуском в небо воздушных шаров. К Вечному огню участники торжественного мероприятия возложили  живые цветы.

Праздник День Героев Отечества существовал еще в дореволюционной России - тогда он назывался «День георгиевских кавалеров». Эта дата выбрана неслучайно — 9 декабря 1769 года в Российский империи был учрежден орден Святого Георгия Победоносца.

В современной России в этот день чтят память героических предков, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, вспоминают бойцов, погибших в войнах и вооруженных конфликтах, в частности, в Великой Отечественной войне, Афганистане, Чечне и других.