Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Конкурс добровольческих инициатив

23.01.2018 202

Центр "Гармония" приглашает всех желающих любого возраста и из любого города принять участие в Конкурсе добровольческих инициатив. Конкурс проводится в течение всего 2018 года в рамках Года волонтера и добровольца в России. Заявки на участие необходимо податьдо 1 марта. Заявки принимаются как от добровольческих групп (организация, предприятие, школа, класс, сообщество и пр.), так и от индивидуальных добровольцев!

Конкурс направлен на выявление, развитие и поддержку добровольческих инициатив в деле профилактики детского, подросткового и семейного неблагополучия.

Добровольческие инициативы должны быть направлены на укрепление имиджа СОГБУ СРЦН «Гармония» и расширение его возможностей для оказания разносторонней поддержки нуждающимся категориям семей с детьми. Благополучателями добровольческих инициатив могут являться воспитанники социально-реабилитационного центра, их семьи, семьи, состоящие на социальном патронаже, а также нуждающиеся семьи г.Вязьма и Вяземского района. СОГБУ СРЦН «Гармония» может выступать как в роли благополучателя, так и в роли со-добровольца (в случае, если добровольческая инициатива адресована не воспитанникам учреждения, а иным категориям благополучателей и предполагает совместное объединение усилий и использование ресурсов (в том числе, профессиональных) Учреждения).

Для участия в конкурсе необходимо:

1. Подать заявку на участие (форма заявки прилагается).

2. Приложить к заявке фотографию вашей волонтерской группы/лично добровольца (в формате jpeg).

3. К заявке приложить план добровольческих инициатив или добровольческое предложение в свободной форме с кратким описанием содержания предложения и указанием сроков его реализации.

4. Отправить заявку на участие и фото до 1 марта 2018 года по электронной почте на адрес: centr_garmonia@mail.ru с пометкой «Конкурс добровольческих инициатив».

Определение победителей конкурса будет проходить в четыре этапа:

1 этап (1 марта – 5 марта 2018 года) – выявление инициатив, которые будут включены в план участия во Всероссийской акции «Добровольцы – детям».

2 этап – (6 марта – 1 декабря 2018 года) – реализация добровольческих инициатив.

3 этап – награждение победителей Конкурса и наиболее активных добровольцев Почетными грамотами и памятными призами. Подробнее место и время награждения будут определены позднее. Ориентировочно: декабрь, в ходе торжества по случаю Юбилея Учреждения.

Победители определяются конкурсной комиссией, состоящей из представителей организаторов конкурса. Определение победителей будет проходить по нескольким номинациям:

· «Лучшая добровольческая группа по привлечению средств и партнеров», сюда относятся также группы, оказывающие финансовую, материально-техническую поддержку учреждения и нуждающихся категорий населения.

· «Самая оригинальная идея/инициатива»

· «Самая дружная команда добровольцев»

· «Самая хорошо запланированная и проведенная акция/инициатива»

Дополнительная номинация – «Лучшая фотография реализации добровольческой инициативы» (фотографии желательно предоставлять в цифровом формате).

Наиболее активные индивидуальные участники номинируются на получение звания «серебряный» волонтер.

Все участники конкурса получат дипломы об участии в конкурсе. Участники, чьи иницитивы будут одобрены для реализации в рамках VII Всероссийской акции «Добровольцы – детям», дополнительно получат дипломы об участии во Всероссийской акции.

Критерии определения победителей

1. Соответствие тематики инициативы одному из направлений деятельности:

· укрепление материально-технической базы учреждения;

· оказание материальной поддержки нуждающимся семьям с детьми и иных категорий населения;

· организация содержательного досуга;

· развитие интеллектуальных способностей, аналитического и творческого мышления, расширения кругозора, эстетического воспитания и образования детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию:

· содействие духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения;

· популяризация детского и юношеского творчества, выявление и поддержка наиболее талантливых детей;

· организация сотрудничества и объединение совместных усилий, направленных на поддержку нуждающихся категорий населения и профилактику детского и семейного неблагополучия.

2. Видимые изменения, позитивный эффект, измеримые качественные или количественные результаты инициативы (на получателей помощи, добровольцев, местное сообщество).

3. Успешное взаимодействие добровольческой группы при осуществлении инициативы с государственными и общественными организациями (если таковое предполагается).

4. Успешность привлечения средств и ресурсов для осуществления инициативы.

5. Творческий неформальный подход к осуществлению инициативы и написанию и оформлению заявки на участие в конкурсе.

Информационное обеспечение

Инициаторы конкурса гарантируют оказание своевременной информационной поддержки добровольческих инициатив в местных (районных) и региональных СМИ, на сайте Учреждения. По результатам конкурса лучшие примеры волонтёрских инициатив будут растиражированы доступным учреждению способом.

ЗАЯВКА

на участие в конкурсе

«Лучшая добровольческая инициатива»

I.Укажите номинацию/номинации конкурса, в которых вы хотите принять участие.

Заполнение данного пункта – обязательно! В противном случае заявка не будет рассмотрена.

II.Сведения об участнике.

Информация о волонтерской группе (для групп)

· Название группы.

· Ее численность, возраст участников, социальный статус (учащиеся, студенты, взрослые работающие граждане и пр.).

· Контактный телефон группы (куратора).

· Контактный e-mail.

· Адрес (для организаций, предприятий, Фондов).

· Имя, фамилия, отчество руководителя группы.

Информация о добровольце:

· Имя, фамилия, отчество.

· Возраста, дата рождения.

· Место работы/учебы.

· Контактный телефон.

· E-mail (при наличии).

III.Общая информация об инициативе. При наличии нескольких инициатив (мероприятий) рекомендуется составить План мероприятий в виде таблицы.

· Название инициативы.

· Сроки реализации.

· Содержание инициативы.

· Предполагаемый результат (для благополучателей, для себя (участника)).

Если инициатива одна, то опишите ее в свободной форме, опираясь на те же пункты.

Формат описания инициативы

Последовательность изложения вышеуказанных пунктов может быть любая, главное, чтобы описание было интересным, носило неформальный характер и давало четкое представление о смысле и содержании инициативы. Также при описании инициативы старайтесь избегать общих фраз и подкрепляйте результаты цифрами (укажите число предполагаемых занятий, участников мероприятий, людей, которым вы хотите помочь, в чем именно будет заключаться помощь и ее количественное выражение). Это сделает описание более конкретным и поможет правильно оценить тот вклад, который внесет ваша инициатива в деятельность СОГБУ СРЦН «Гармония» в сфере профилактики детского и семейного неблагополучия.