Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

"Грани" от смоленских художников в нашем городе

05.03.2018 102

В выставочном зале 2 марта 2018 года открылась выставка произведений членов Союза художников России Александра Зорина, Романа Выдрина и Константина Куликова. Смоленские авторы дали ей название "Грани", так как  в экспозиции представлены не только разные виды изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, но и в разной манере исполнения: реализм и абстракция.

Зорин А.Н. - живописец и график, много и творчески работает, активно участвует в художественных выставках разного уровня, в том числе в таких, как "Молодые художники России" и "Художники Центральных областей России". Владеет различными графическими техниками, но отдаёт предпочтение пастели. В нашем городе он представлял серию пастелей "Времена года", которая вызвала у зрителей неподдельный интерес и восхищение. В этом году молодой автор демонстрирует другое направление в своём творчестве - живопись. На выставке представлены его  пейзажи  из серий "Смоленск", "Вязьма", "Зима" и др. Живописные полотна  Зорина А. - это реалистические произведения, написанные маслом.


Выдрин Р.А. - живописец и график. В живописи он предпочитает работать в жанре пейзажа, передавая в нём любовь к родной природе.  В его творческой палитре графика занимает особое место, а её произведения разнообразны по технике исполнения: пастели, рисунки разными материалами, линогравюры. Молодой художник  также создаёт иллюстрации к произведениям российских и зарубежных авторов, некоторые из них экспонируются на выставке. Основная часть его работ, выставленных в нашем городе, это пастели, созданные в абстрактной манере. Выдрин Р. занимается активной выставочной деятельностью: его произведения представлены на городских, областных, Всероссийских и Международных выставках.


Куликов К.Ф - скульптор, победитель и дипломант городских и областных скульптурных конкурсов,  его  персональные выставки состоялись в разных городах России и за рубежом. Куликов К. - автор ряда монументальных работ, установленных на Смоленщине. Он успешно работает и в станковой скульптуре; им создана серия портретов знаменитых людей в истории нашего Отечества и Смоленского края, некоторые из них можно увидеть на выставке. В экспозиции есть и другие творческие работы автора - это абстрактные скульптурные композиции. Куликов К. награждён Серебряной медалью Союза художников России "Традиция, духовность, мастерство". На эту выставку он привез готовый бюст генерала М.А. Милорадовича, командующего Вяземским сражением 22 октября 1812 года. Руководство Вяземского историко-краеведческого музея ищет средства, чтобы приобрести данную работу в собственность музея.

На открытии выставки с приветственным словом к авторам обратилась заместитель председателя комитета по культуре и туризму Муниципального образования "Вяземский район" Вавилова С.Б. От имени вяземских художников смолян поздравили член Союза  художников России, руководитель Вяземского объединения художников  Улыбин Г.А.  и  преподаватель Вяземской детской художественной школы имени А.Г. Сергеева, резчик по дереву Круподёров Е.Е. Тепло и сердечно поблагодарили гостей за прекрасную выставку: почётный гражданин города Вязьма Клименков А.К. и директор музея Селявина О.Е.

О. Александрова,
н.с. Вяземского
историко-краеведческого музея