Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Не попадайтесь на уловки мошенников

21.04.2018 120

09 февраля 2018 года Вяземским районным судом Смоленской области вынесен обвинительный приговор в отношении подсудимого, совершившего мошенничество, в отношении пожилой женщины. 

Подсудимый решил улучшить свое финансовое положение за счет доверчивых граждан. Так, находясь в г. Санкт – Петербурге, подсудимый путем случайного набора цифр телефонного номера осуществил звонок на стационарный телефон, установленный по месту жительства потерпевшей в г. Вязьме. Поняв по голосу взявшего трубку, что абонентом данного телефонного номера является пожилая гражданка, решил воспользоваться ситуацией. Сообщил, что ее сын попал в ДТП, и чтобы решить вопрос об освобождении ее сына от уголовной ответственности, необходима крупная сумма денег.

Доверчивая пожилая женщина, желая помочь своему сыну, сняла с банковского счета сумму в размере около 450000 рублей и, следуя инструкциям звонившего, перевела указанную сумму на его счет.  Спустя некоторое время она связалась с сыном и узнала, что тот ни в какое ДТП он не попадал.Поняв, что ее обманули, обратилась в полицию. 

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал, в содеянном раскаялся. Действия подсудимого квалифицированы судом  по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере. 

За совершение указанного преступления, с учетом наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, подсудимый осужден к наказанию в виде лишения свободы в исправительной колонии. С подсудимого в пользу потерпевшей взыскан причиненный материальный ущерб.

Приговор суда участниками процесса не обжаловался, вступил в законную силу.

Помощник судьи                                                               М.А. Додина