Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Межрегиональный патриотический автопробег пройдет через Вязьму

03.05.2018 142

3 мая 2018 года в Москве в Парке Победы на Поклонной горе директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов дал старт автопробегу «Вахта памяти. Сыны Великой Победы».

В этом году военно-патриотический проект Росгвардии, задуманный как дань памяти подвигу советских воинов и тружеников тыла, приобрел по-настоящему всероссийский масштаб. Одновременно с Москвой автопробег стартовал во всех восьми федеральных округах Российской Федерации от Пскова до Владивостока.

По всей стране в путь отправились 40 патрульных автомобилей территориальных органов вневедомственной охраны и ФГУП «Охрана» Росгвардии. Именно эти подразделения обеспечивают безопасность более 800 историко-мемориальных и музейных комплексов. Среди них Центральный музей Великой Отечественной войны, историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва», Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя, Пискаревское мемориальное кладбище в Санкт-Петербурге.

В течение шести дней участники автопробега проедут более 10 тысяч километров, посетят 50 городов и свыше 100 населенных пунктов. Маршрут составлен с учетом предложений представителей поискового движения.

Во время автопробега в местах остановок состоятся мемориальные акции, лектории, концертные программы, выставки вооружения и военной техники. В мероприятиях примут участие ветераны ВОВ и боевых действий, представители органов власти и гражданского общества, творческие коллективы, действующие и будущие защитники Отечества.


После завершения автопробега участники акции соберут обращения и напутствия участников Великой Отечественной войны к сотрудникам и военнослужащим Росгвардии в книге «Вахта памяти». Вместе с другими материалами автопробега издание будет передано в Центральный музей войск национальной гвардии Российской Федерации в Москве.

В Смоленской области  автопробег пройдет через Можайск, Вязьму и Смоленск. В Вязьму участники автопробега прибудут 4 мая в 10.00 к мемориалу "Вечный огонь".