Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Россельхознадзор предупреждает - угроза распространения особо опасных болезней животных возрастает

04.05.2018 96

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям  информирует, что в связи с регистрацией вспышек особо опасных болезней животных на территории сопредельных государств и наступлением весеннее - летнего периода угроза заноса и распространения возбудителей заразных болезней животных на территории Смоленской области возрастает.

Кроме того, в период весенних праздников активизируется ввоз, реализация и перемещение животных и продукции животного происхождения гражданами приграничных государств без документов, подтверждающих происхождение продукции и её ветеринарно-санитарную безопасность.

Особое внимание следует уделить продукции, реализацию которой производят граждане Украины и Республики Беларусь, где эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней, гриппу птиц остаётся напряженной, и ввоз продукции животного происхождения на территорию нашей страны запрещен.

Также следует быть осторожными при покупке молодняка свиней и птицы на прилегающих к рынкам территориях, в том числе, без ветеринарных сопроводительных документов и документов, подтверждающих происхождение животных и птицы.