Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Участники автопробега Росгвардии «Вахта памяти. Сыны Великой Победы» посетили места воинской славы Вязьмы

04.05.2018 117

Колонна автопробега Росгвардии «Вахта памяти. Сыны Великой Победы» в рамках Всероссийской патриотической акции, приуроченной к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, посетила наш город 4 мая.

На подъезде к Вязьме, участники автопробега сделали остановку у мемориала «Богородицкое поле» и возложи цветы.

Основные мероприятия состоялись у памятника генерал-лейтенанту М.Г. Ефремову, расположенному в центре Вязьмы. В торжественном митинге приняли участие заместители командующего Центральным округом войск национальной гвардии РФ генерал-майор Андрей Щербина и полковник Виктор Подколзин, глава МО "Вяземский район" Инна Демидова, учащиеся школ г. Вязьмы. Почетным гостем мероприятия стал ветеран Великой Отечественной войны кавалер орденов Красной Звезды и Красного Знамени Иван Васильевич Соколов.

«9 мая 1945 года – это была дата, к которой мы шли 1418 долгих дней в жестоких боях. Нас поднимал атаку и поддерживал в боях призыв – «Наше дело правое.Победа будет за нами». Так и произошло» - отметил ветеран.

Участник автопробега полковник в отставке Владимир Тимаков, заставший войну подростком, отметил, что защитники Вязьмы до последней крови сражались, обороняя подступы к Москве. Обращаясь к собравшимся, Владимир Тимаков прочитал отрывок стихотворения ветерана Великой Отечественной войны Ю. Мельникова «Письма солдата Владимира Бойко», оканчивающегося словами «Смотрите и на век запоминайте живого победителя лицо».

Участники мероприятия почтили павших воинов минутой молчания и возложиливенок и цветы к Вечному огню и памятнику генерал-лейтенанту М.Г. Ефремову.

Руководитель автопробега генерал-майор полиции в отставке Валерий Грибакин подарил главе Вяземского района Инне Демидовой книгу «Вахта Памяти», в которой собраны истории о ветеранах Великой Отечественной войны и их наставления нынешним сотрудникам и военнослужащим Росгвардии. Такая же книга была передана в музей «Неизвестного солдата», который участники автопробега посетили по окончанию торжественного мероприятия. В ходе экскурсии по музею они погрузились в военный подвиг людей, защищавших эту землю. В этом музее личные вещи солдат, фотографии, карты боев, оружиеи многое другое, найденное в ходе поисковых мероприятий патриотическими клубами в Вяземской районе.Одним изглавных элементов экспозиции является знамя Красной армии, найденное на Соловьевой переправе.

После музея колонна автопробега Росгвардии направилась в населенный пункт Духовшина на встречу с участниками полевого лагеря «Вахта памяти - 2018». В этом лагере собрались представили более 70 поисковых отрядов со всей России, ведущих раскопки на территории Духовщинского района Смоленской области.