Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Вводится новый порядок оплаты муниципального жилья

06.07.2018 111

«Городской жилищный фонд» г. Вязьмы разработал  порядок начисления, сбора, взыскания и перечисления платы за пользование жилыми помещениями (платы за наем) в муниципальном жилищном фонде Вяземского городского поселения.

Плата за наем начисляется гражданам, проживающим в муниципальном жилищном фонде по договорам социального найма, договорам найма и договорам найма специализированного жилищного фонда.

Познакомиться с проектом нового документа можно на официальном сайте г. Вязьмы.

Обсудить проект – на форуме официального сайта forum.mgorv.ru в разделе ЖКХ

http://forum.mgorv.ru/index.php/topic,14749.msg304220.html#msg304220

Проект

УТВЕРЖДЁН постановлением Администрации муниципального образования  «Вяземский район» Смоленской области

от __________ № ______

Порядок

начисления, сбора, взыскания и перечисления платы за пользование жилыми помещениями (платы за наем) в муниципальном жилищном фонде Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок начисления, сбора, взыскания и перечисления платы за пользование жилыми помещениями (платы за наем) в муниципальном жилищном фонде Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области (далее – Порядок) разработан в соответствии со статьями 153, 154, 155, 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьями 16, 41, 51 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях упорядочения начисления, сбора, взыскания и перечисления в бюджет Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области платы за наем с нанимателей за пользование жилыми помещениями по договорам социального найма, договорам найма, договорам найма специализированного жилищного фонда Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области (далее – муниципальный жилищный фонд).

1.2. Плата за наем является доходом бюджета Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области (далее – бюджет поселения).

1.3. Администратором поступлений платы за наем является муниципальное казенное учреждение «Городской жилищный фонд» г. Вязьмы Смоленской области (далее – Учреждение).

1.4. Плата за наем входит в структуру платы за жилое помещение и начисляется в виде отдельного платежа.

1.5. Плата за наем начисляется гражданам, проживающим в муниципальном жилищном фонде по договорам социального найма, договорам найма и договорам найма специализированного жилищного фонда.

1.6. Плата за наем определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) и размера платы за наем, установленного решением Совета депутатов Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области   (далее – решение Совета депутатов поселения).

 Размер платы за наем жилого помещения может изменяться не чаще чем один раз в три года, за исключением ежегодной индексации размера указанной платы в соответствии с индексом потребительских цен на основе данных Федеральной службы статистики.

1.7. Начисление, сбор, взыскание и перечисление в бюджет платы за наем производится в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Порядком Учреждением, осуществляющим согласно Устава начисление, сбор, взыскание платы за наем.

             2. Порядок установления платы за наем

2.1. Минимальный  и максимальный размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма и договорам найма специализированного муниципального жилищного фонда устанавливается решением Совета депутатов поселения.

2.2. Собственники помещений в многоквартирном доме в соответствии с частью 8.2 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации могут принять решение об установлении взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере, превышающем минимальный размер взноса, установленного решением Совета депутатов поселения.

 3. Начисление и сбор платы за наем

3.1. Обязанность по внесению платы за наем у нанимателя муниципального жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения и договору найма специализированного жилого помещения (далее - наниматель) возникает с момента заключения такого вида договора.

3.2. Учреждение на основании заключенного договора ежемесячно, не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, производит начисление платы за наем.

3.3. Учреждение производит взимание платы за наем путем выставления отдельной квитанции на оплату жилого помещения и предъявляет квитанцию нанимателю не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим.

3.4. Наниматель на основании квитанции на оплату жилого помещения обязан ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, вносить плату за наем.

3.5. Перечисление платы за наем в бюджет осуществляется через банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей от физических лиц (далее – Платежные агенты). Платежные агенты принимают денежные средства от Нанимателя, направленные на внесение платы за наем. В целях оптимизации расчетов с Нанимателями Учреждение может заключать договор (соглашение) об информационном взаимодействии с платёжным агентом.

Обязательство Нанимателя по внесению платы за наем считается исполненным в размере внесенных платежному агенту денежных средств, за исключением вознаграждения платежного агента, с момента их передачи платежному агенту

3.6. Порядок предоставления льгот Нанимателям устанавливается решением Совета депутатов городского поселения.

3.7. Учреждение ведет учет Нанимателей, площади занимаемых Нанимателями жилых помещений, начисленной платы за наем, поступивших платежей по начисленной плате за наем, а так же  Нанимателей, имеющих задолженность по внесению платы за наем на бумажных и электронных носителях.

4. Взыскание задолженности по плате за наем

4.1. Нанимателям, несвоевременно и (или) не полностью внесшим плату за наем, Учреждение начисляет пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты включительно.

4.2. В случае невнесения нанимателем платы за наём Учреждение производит взыскание с нанимателей задолженности по плате за наём в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.3. Взысканные, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, денежные средства в счет погашения задолженности Нанимателя по плате за наем жилых помещений, а также пени, подлежат зачислению в бюджет городского поселения.

 5. Контроль над соблюдением настоящего порядка

5.1. Учреждение на основании Устава обеспечивает ведение претензионной и исковой работы по взысканию задолженности по оплате за наем, возврат (зачет) излишне уплаченных (взысканных) платежей.

5.2. Учреждение ежемесячно, до двадцатого числа месяца, следующего за отчетным, направляет в Администрацию отчет о начисленной, собранной, взысканной и перечисленной плате за наем.

5.3. Администрация осуществляет контроль за правильностью начисления платы за наем, полнотой и своевременностью перечисления платежей в бюджет городского поселения.

5.4. Администрация ежемесячно, до двадцать пятого числа текущего месяца, представляет Учреждению информацию об общей площади жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности поселения, занимаемых нанимателями.