Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Два исторических памятника планируется открыть на Вяземской земле в этом году

09.07.2018 108

В  рамках  проекта  «Защитникам Отечества посвящается» в этом году в Вязьме и Вяземском районе планируется установить два  исторических памятника.  Это памятник Неизвестному солдату в Вяземском районе  и бюст участнику Отечественной войны 1812 года, георгиевскому кавалеру, генералу от кавалерии М. И. Платову  (1753—1818) в Городе воинской славы Вязьме.

Установка памятников обсуждалась 9 июля в районной администрации на оргкомитете под председательством Главы Вяземского района Инны Демидовой.   В ходе заседания выступили историки, архитекторы, специалисты районной администрации.

Проект «Защитникам Отечества посвящается» инициирован членом Совета Федерации РФ Францем Клинцевичем. Он имеет несколько направлений, одно из них — это установка памятников воинам Отечественной войны 1812 года, второе - открытие памятников героям Великой Отечественной войны 1941-1945 года.

Программа охватит практически все районы Смоленской области. На территории региона будут установлены 24 памятника двенадцати  героям Отечественной войны 1812 года и десять  памятников Неизвестным солдатам и Воинам-освободителям периода Великой Отечественной войны.

В этом году на Вяземской земле должно появиться два новых памятника. Но на этом реализация проекта не закончится и продолжится в последующие годы.