Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Вязьмичи приняли участие в межрегиональных соревнованиях Центрального регионального центра МЧС России

19.07.2018 123

С 26 по 29 июня в Тамбове состоялись  межрегиональные соревнования  Центрального регионального  центра МЧС России «VI  межрегиональный полевой лагерь «Юный пожарный».

Основной целью соревнований является приобретение знаний, умений и навыков по основам пожарной безопасности, практическое обучение  действиям в случае возникновения пожара, навыкам оказания помощи пострадавшим и профессиональной ориентации молодежи.

Участие в соревнованиях принимают более 250 участников из 17 команд Центрального федерального округа. Смоленскую область представлила команда «Феникс», подготовленная на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» города Вязьмы Смоленской области.

В первый день юноши и девушки  состязались в "Комбинированной пожарной эстафете", в конкурсе "Надевание на скорость боевой одежды пожарного". В конкурсе "Завязывание пожарных узлов" лучшее время в личном зачете из всех участников лагеря  показал Данила Файзрахманов.

На следующий день ребята успешно участвовали в «Тестировании по курсу основы безопасности жизнедеятельности», их  творческие  способности судьи смогли оценить в «Конкурс агитбригад», номер Соленсмкой области был красочным, с элементами танцев в стиле шоу «Пусть говорят», в образе знаменитого ведущего ярко выступил Королёв Иван, капитан команды.  Призовым местом Смоленская область была отмечена в конкурсе «Организация быта в полевых условиях». Третье место   наша команда завоевала в творческом конкурсе «Представление  команд». Важные для всех слова из уст наших участников звучали со сцены: «Ребята, а теперь задумайтесь над следующим: с момента прохождения первых полевых лагерей «Юный пожарный» прошло много лет, за это время участники первых слетов выросли, завелись семьями, и все они помнят и знают, что в случае возникновения ситуации с неконтролируемым огнём что нужно делать! И мы с вами должны знать! И каждый помнит всё, что может помочь остановить огонь, спасти людей! Помнит, и все мы должны помнить и не забывать тех, кто не справился, не смог, не успел, не знал….» в воздух взметнулись белые гелевые шарики..

Для нашей команды, команды «Феникс» города Вязьмы, представляющей Смоленскую область, межрегиональный лагерь прошёл, как всегда, успешно. Большие молодцы  наши ребята: Ковалёв Антон, Смирнов Антон, Королёв Иван, Егорова Олеся, Виноградская Кристина, Викторов Владимир, Скворцов Евгений, Тушкина Амина, Файзрахманов Данила, Деришев Дмитрий, отлично справились со всеми конкурсами, сумели выстоять в знойную погоду в полевых услових, достойно представляли Смоленскую область.  В формировании команды и в подготовке к конкурсу «Тестировании по курсу основы безопасности жизнедеятельности» принимала участие Кузьмина Ирина Викторовна, в написании сценариев, подготовки номеров нам помогал Евгений Германович Дубовцев, во всех технических этапах с нами работал Файзрахманов Марат Ахматович! Огромное спасибо этим мастерам своего дела!

Также и в дальнейшем хотелось бы работать в этом направлении, понимая огромную значимость обучения наших детей основам безопасности, действиям в экстремальных ситуациях!

 Мы, педагоги «Центра детского и юношеского туризма и экскурсий» города Вязьмы продолжаем работу в этом направлении и с удовольствием приглашаем детей с 10лет для обучения в группах «Юный спасатель», «Школа безопасности» с сентября месяца по адресу: г. Вязьма, ул. Ленина, д.54.   До скорых встреч! И, да! Берегите себя и своих близких!

Наталья Сергеева