Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

В 1 полугодии 2018 года специалисты Смоленскэнерго взыскали в пользу энергокомпании почти 50 млн рублей

17.09.2018 95

Филиал ПАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго» продолжает планомерную работу по взысканию дебиторской задолженности в том числе за услуги по передаче электрической энергии. Одной из эффективных мер по укреплению финансовой дисциплины (наряду с вводом ограничения электроснабжения) является претензионно-исковая работа и последующие исполнительные мероприятия, проводимые сотрудниками энергокомпании совместно с Федеральной службой судебных приставов и кредитно-финансовыми учреждениями.

Управление правового обеспечения филиала за 1 полугодие 2018 года направило в суды различных инстанций 132 исковых заявлений на общую сумму 140 млн рублей. За этот период уже было удовлетворено 52 иска на сумму 84 млн рублей. Более 10 млн рублей удалось взыскать в результате эффективного взаимодействия специалистов блок безопасности филиала с судебными приставами-исполнителями.

Сумма добровольно погашенных требований по исполнительным листам о взыскании задолженности за услуги по передаче электроэнергии составила 38,79 млн рублей.

Средства, полученные энергетиками от неплательщиков, в первую очередь будут направлены на финансирование мероприятий производственной деятельности и модернизацию электросетевых объектов региона.

Энергетики настоятельно рекомендуют всем потребителям, имеющим задолженность, погасить ее в кратчайшие сроки. При введении полного или частичного ограничения режима потребления электроэнергии строго соблюдать установленные законом обязательства. Это позволит избежать применения жестких мер, предписываемых законодательством: наложения ареста на их движимое и недвижимое имущество, а также на средства на расчетных счетах.