Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

12 декабря - День Конституции Российской Федерации

12.12.2018 89

Конституция - основной закон государства, определяющий основы общественного и государственного строя, систему государственных органов, права и обязанности граждан. Конституция Российской Федерации является высшим нормативным правовым актом Российской Федерации. В ней провозглашаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, определяются форма правления и территориального устройства, а также основы организации центральных и местных органов власти.

Конституция Российской Федерации принята народом Российской Федерации 12 декабря 1993 года, вступила в силу со дня официального опубликования 25 декабря 1993 года.

В 2018 году Конституции Российской Федерации исполняется 25 лет.

Конституция - особый юридический документ. Он показывает, к каким целям стремится общество; какие идеи и ценности оно считает жизненно важными для своего существования и развития; какой тип отношений между человеком, обществом и государством считается правильным.

Конституционные нормы регулируют широкий круг общественных отношений, составляют базу текущего законодательства, предопределяя содержание как федерального законодательства, так и законодательства субъектов Федерации. Со времени принятия Конституции  в нее были внесены поправки о новом наименовании субъектов Российской Федерации, об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы, о Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации. Конституция, несмотря на то, что является фундаментальной, не остается неизменной, в нее вносятся существенные поправки, призванные улучшить эффективность действующей Конституции.

Конституция Российской Федерации - прочный фундамент демократического развития Российского государства. Данный нормативный документ регламентирует конституционное право граждан на жилище, социальное обеспечение, право на труд, право на свободу вероисповедания. Конституцией Российской Федерации гарантировано право каждого на общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

День Конституции - одна из самых важных дат для россиян. Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

Каждый россиянин должен знать положения основного закона страны, знание и грамотное применение законов - норма цивилизованной жизни.

Вяземская межрайонная прокуратура