Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

В Вяземском Центре туризма подведены предварительные итоги зимних соревнований

07.02.2019 95

В ноябре 2018 года в 3 корпусе Центра туризма заработал долгожданный для всех туристов Вяземского района зал для занятий спортивным туризмом  в помещениях, в котором можно отрабатывать прохождение этапов «Болото», «Бревно», «Ромб», «Маятник», «Подъём», «Траверс», «Транспортировка условно пострадавшего», «Навесная переправа», «Спуск».

 Особенно  были рады возможности отработать свои умения на районных соревнованиях «Залинг 2019» туристы Центра туризма, Дома детского творчества, 8 и 10 средней школы (всего их было 40).  Участники соревновались на дистанциях 1 и 2 класса сложности. Победители и призёры районного уровня представляли наш город с 25 по 27 января в 39 школе города Смоленске на  открытых областных соревнованиях по спортивному туризму в закрытых помещениях «Залинг - 2019», проводимые СОГБУДО «Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта». Работая на большой высоте, обучающие Центра туризма показали хорошее время на дистанции 2 класса в индивидуальном прохождении. Лучшим из наших ребят стал Понедельник Максим, который преодолел навесную переправу вверх, спуск, подъём свободным лазом,  подъём на жумаре и спуск по наклонной навесной за 2 минуты 26 секунд.        Одно из интересных мероприятий, которое посетили обучающиеся Центра туризма, это открытые  соревнования  города Смоленска по спортивному туризму «Новогодние старты» в МБОУ Гнёздовская СШ  Смоленского района. Мероприятие проводилось  в декабре 2018 года с целью выявления сильнейших спортсменов, обмена опытом туристской спортивной квалификацией и просто для хорошего настроения, созданного дружеской обстановкой, новогодней ёлкой и приятными сувенирами для участников.

В рамках сотрудничества с МБУ ДО «ЦДЮТиЭ» города Смоленска, наша команда приглашена на учебно-тренировочные сборы  по спортивному туризму, ориентированию и спорту  с 8 по10 февраля в район  Красного бора. В программе сборов ребят кроме общего быта, совместного приготовления и дежурства на кухне  ожидают: мини-поход, квест, ночное ориентирование, веселые старты, топозадание, огневая подготовка и творческий конкурс. И вечерняя дискотека, которую  мы все с удовольствием ждём!

И ближе к окончанию зимы, 14-15 февраля, педагог дополнительного образования Сергеева Наталья Валентиновна приглашена к участию в судействе областных соревнований по спортивному туризму с элементами лыжного туризма «Зимний экстрим» руководством СОГБУДО «Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта». Соревнования будут проводится по видам: «Теоретические основы спортивного туризма», «Спортивное ориентирование», «Лыжный маршрут», «Лыжная туристская эстафета». Также планируется принять участие в  заседаниях судейской коллегии  и «Круглом столе» по вопросам судейства летнего Всероссийского Туристского слета. В 2019 году право проведения столь важного мероприятия доверено городу Смоленску.

Педагог МБУ ДО «ЦДиЮТиЭ» г. Вязьмы Смоленской области    

Сергеева Наталья Валентиновна