Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Утвержден план противопаводковых мероприятий

15.03.2019 105

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям состоялось 15 марта под председательством Главы Вяземского района Инны Демидовой. 

На заседании обсуждались мероприятия по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья этого года и безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений. Эти вопросы находятся на контроле у Вяземского районного звена территориальной подсистемы РСЧС Смоленской области.

Заслушав доклад начальника МКУ УГО и ЧС МО «Вяземский район» Виктора.Макарова комиссия приняла решение утвердить план противопаводковых мероприятий в муниципальном образовании.

Оперативное руководство мероприятиями по обеспечению защиты населения и сохранения материальных ценностей возложено на районный штаб по противодействию весенне-летнему паводку в текущем году.
Главам сельских поселений и хозяйствующих организаций поручено спланировать комплекс противопаводковых мероприятий по обеспечению защиты населе­ния и сохранения материальных ценностей, сформировать оперативные органы управления и представить к 29 марта 2019 года информацию о готовности сил и средств к комплексу противопаводковых мероприятий в оперативный штаб. 

МКУ УГО и ЧС МО «Вяземский район» дано задание провести тренировку личного состава аварийно-спасательного отряда МКУ УГО и ЧС МО «Вяземский район» по оказанию помощи людям во время возможного подтопления жилых домов.. 
В период паводка спасатели будут взаимодействовать с гидропостом по наблюдению уровня воды с последующим докладом оперативному дежурному ЕДДС МО «Вяземский район».
ЕДДС МО «Вяземский район» будет ежедневно систематизировать и доводить до заинтересованных организаций информацию о паводковой обстановке.

Организациям, обслуживающим объекты жизнеобеспечения, поручено 
проверить состояние очистных сооружений, дренажных сетей и КНС, состояние аварийных выпусков, предусмотреть мероприятия по исключению попадания талых вод в сети канализации. 



Руководителям управляющих компаний дано задание взять под личный контроль многоквартирные дома подвалы которых могут подтапливаться талыми водами. 
Руководителям дорожно-ремонтных организаций рекомендовано организовать и провести обследование дорог, мостов, водопропускных труб и принять меры по их расчистке, ремонту, дополнительному укреплению. 
Вяземскому ЛТЦ Вяземского МЦЭТЭТ филиала ПАО «Ростелеком» поручено принять меры по организации устой­чивого функционирования системы оповещения и связи населения в зонах возможного под­топления, бесперебойную работы её в городе и сельских населённых пунктах.

Администрация МО «Вяземский район» в случае возникновения подтопления или затопления населенных пунктов, рассмотрит возможность переноса весенних школьных каникул.