Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Вяземский районный суд информирует

15.03.2019 79

Вяземским районным судом Смоленской области рассмотрено гражданское дело по иску гражданки П. к гражданину Н. о возмещении  ущерба и компенсации морального вреда, причиненного ее сыну в результате укуса одной из собак, которые без намордников и поводков гуляли на общественной территории Вяземского района Смоленской области под присмотром их владельца.    

Так, истцом заявлялось два требования материального характера, в удовлетворении одного из которых (о возмещении расходов на лекарства) было отказано в связи с добровольной выплатой собственником собаки указанных расходов истцу. Требование о компенсации морального вреда, причиненного ребенку, удовлетворено частично на сумму 30 000 рублей с учетом характера телесных повреждений малолетнего, его эмоционального потрясения от случившегося, возраста, необходимости длительного болезненного прохождения соответствующего медицинского лечения, противоправного поведения ответчика, а также  требований разумности и справедливости, и с учетом сохранения баланса интересов сторон.

С ответчика в пользу истца также были взысканы судебные расходы по оплате юридических услуг за оставление искового заявления в суд.

Решение суда вступило в законную силу и обращено к исполнению.   

                        

Помощник судьи

Вяземского районного суда

Смоленской области     С.А. Шлыкова