Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Вяземская межрайонная прокуратура информирует

22.05.2019 151

Вяземской межрайонной прокуратурой проведена проверка по информации ОДЕДДС МО «Вяземский район» Смоленской области от 24.04.2019 по факту возгорания полигона захоронения ТКО.

В ходе проведенной проверки полигона захоронения отходов с привлечением специалистов ТО Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Вяземском, Угранском , Темкинским районам, ОНД и ПР Вяземского, Темкинского и Угранского районов УНД и ПР Главного управления МЧС России по Смоленской области Вяземской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения требований санитарных правил и норм пожарной безопасности при эксплуатации полигона.

 

По данным фактам межрайонной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере обращения  с отходами, о пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. По фактам выявленных нарушений рассматривается вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях.

                                  _______________________

 

В связи  с несвоевременной выплатой предприятием  сумм, причитающихся работнику в день увольнения, Вяземским межрайонным прокурором возбуждено дело об административных правонарушениях по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении юридического лица. Дело находится на рассмотрения Государственной трудовой инспекции по Смоленской области.

                               ----------------------------------

 

Вяземской межрайонной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства о муниципально - частном партнерстве выявлено противоречие нормативных правовых актов в данной сфере нормам федерального законодательства ввиду внесения изменений в федеральные законы в данной сфере. В целях приведения нормативных правовых актов в соответствии с нормами федерального законодательства Вяземским межрайонным прокурором принесены протесты на решения представительных органов местного самоуправления.

                                __________________________

 

Вяземской межрайонной прокуратурой установлены факты не размещения в сети Интернет в установленный  срок утвержденного перечня  имущества, планируемого передаче по концессионным соглашениям. По результатам проверки внесено 6 представлений  об устранении нарушений законодательства о концессионных с оглашениях. Представления находятся на рассмотрении.

                         ____________________________

В ходе проверки в сфере соблюдения законодательства об организации бесперебойной работы объектов коммунальной инфраструктуры  межрайонной прокуратурой внесены представления об устранении нарушений законодательства в жилищно-коммунальной сфере в ряд управляющих организаций  по фактам наличия задолженности за потребленные энергоресурсы. Представления находятся на рассмотрении.

                       _____________________________

 

По результатам проверки информации в сети Интернет о фактах обрушения земельного слоя вследствии прорыва канализации Вяземской межрайонной прокуратурой внесено представление об устранении законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

                      __________________________

 

Вяземской межрайонной прокуратурой в ходе проведения проверки ряда управляющих организаций установлены факты ненадлежащего контроля за выполнением заявок собственников многоквартирных домов, находящихся в управлении на проведение ремонтных работ и работ по  содержания дома. По результатам проверки выявленные нарушения, внесено 2 представления об устранении нарушения законодательства  в жилищно- коммунальной сфере. Представления находятся на рассмотрении.

                     _______________________

 

Вяземской межрайонной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере установлены факты несвоевременно выполняемых работ на системах водоснабжения и водоотведения  населенных пунктов Степаниковского сельского поселения. По данным фактам внесено представлению в организацию, обслуживающую коммунальные сети об устранении нарушений  законодательства в жилищно-коммунальной сфере. Представление находится на рассмотрении.

                    ____________________

 

Вяземской межрайонной прокуратурой в ходе проведения проверки в сфере ЖКХ установлено, что многоквартирные дома не оборудованы  коллективным (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии. По данным фактам предъявлено 14 исков в Вяземский районный суд об обязывании управляющих организаций совершить действия по оснащению многоквартирных домов, находящихся в управлении  коллективными приборами учета  тепловой энергии.