Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Вяземский районный суд свято чтит память своих коллег

31.05.2019 136

Второй год подряд в преддверии Дня Победы сотрудники Вяземского районного суда Смоленской области посещают Екатерининское кладбище, на котором покоятся прахи их коллег – участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов – народной судьи Сорокиной Александры Васильевны и судьи в почетной отставке Спицына Павла Никандровича.

В 1937 году Александра Васильевна, уроженка Вяземского района,окончила Смоленскую юридическую школу, с 1938 года по 1941 год училась в правовой академии, с 1941 года – в Московском юридическом институте, что следует из собственноручно написанной ею 10 июня 1941 года автобиографии. В 1941 году Сорокина А.В.стала народным судьей Красногвардейского района Москвы.Прибыв в мае 1942 года в оккупированную Вязьму под видом учительницы к своим родителям для ведения подпольной работы в составе партизанского отряда Имени Степана Разина, она осенью 1942 года, выданная предателем, была схвачена и 12 декабря 1942 года расстреляна фашистами на Екатерининском кладбище.

Павел Никандрович, уроженец села Велье Пушкинского района Псковской области, начал свою работу на юридическом поприще в 1935 году секретарем народного судаНоворжевского района Калининской области. В 1940 году, окончив Калининскую юридическую школу, работал народным судьёй в Завидовском районе Калининской области. В ноябре 1941 года Спицын П.Н. направился в ряды Советской Армии. В 1942 году Павел Никандрович участвовал в боях на Волховском фронте в составе одной из ударных армий северной группы войск. Павел Никандрович был дважды ранен. Выздоровев после первого ранения, он продолжил мужественно защищать нашу Родину.  Позднее под Ленинградом, он был тяжело ранен в ногу, после ампутации которой, долгое время находился на излечении в госпитале. В апреле 1944 года Павел Никандрович демобилизовался из Советской Армии. С 1945 года он стал работать народным судьей Бутурлинского района Горьковской области. В 1949 году Павел Никандровичбыл направлен на работу в Смоленскую область, где занимал должность народного судьи Вяземского городского народного суда, который с 1960 года стал возглавлять. Председателем  суда Спицын П.Н.проработал до 1974 года, а затем ушел на заслуженный отдых. Скончался Павел Никандровичв 1998 году.

Уход за могилами этих Великих людей и возложение цветов - огромная честь для сотрудников Вяземского районного суда.

 

И. Вайцещук,

помощник председателя суда