Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Вязьма победила во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды!

02.06.2019 128

Церемония подведения итогов Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях состоялась 31 мая 2019 года в Воронеже.

Город Вязьма стал победителем Всероссийского конкурса в номинации «Малые города с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек». Средства будут направлены на благоустройство «визитной карточки города» - Привокзальной площади.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды был организован по поручению президента РФ Владимира Путина и впервые состоялся в 2018 году.

Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку регионов и муниципальных образований. В связи с этим было принято решение проводить конкурс ежегодно уже в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» с призовым фондом пять миллиардов рублей.

В 2019 году на Всероссийский конкурс поступило 330 заявок из 77 субъектов Российской Федерации.

Процедура работы с конкурсными заявками была проведена в три этапа. На первом этапе эксперты провели  техническую и квалификационную экспертизу проектов. Затем проекты оценила Межведомственная рабочая группа, на основании чего был подготовлен и представлен итоговый отчет в федеральную комиссию конкурса, которая и назвала победителей. 

Проекты оценивали 62 независимых эксперта в области архитектуры и градостроительства, историко-культурного наследия, социологии и экономики.

Квалификационную экспертизу и предварительную оценку прошли 293 заявки, из которых в число победителей вошли 80 проектов из 46 субъектов. 

Лидерами стали проекты с высоким качеством архитектурных решений, которые направлены на сохранение природной среды и историко-градостроительного облика, обеспечивают взаимосвязь с объектами культурного наследия, соответствуют всем нормативным документам, привлекают частные инвестиции и были разработаны при активном участии жителей.

Награды победителям вручал заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко.  Лучшие проекты получат на реализацию  от 40 до 85 миллионов рублей.

В церемонии награждения принимали участие Глава Вяземского района Смоленской области Инна Демидова и ее заместитель Виктор Лосев.

 «Конкурс, итоги которого мы подводим, – один из главных в стране, - подчеркнул вице-премьер. – По поручению  Президента России  мы начали заниматься комфортной городской средой,  средой обитания и жизни человека. Этот конкурс должен дать толчок развитию самобытности городов, раскрытию их потенциала, поднятию их значимости».

Виталий Мутко  отметил качество представленных на конкурсе проектов:

«Я удовлетворен, проекты прекрасные, хочется, чтобы они были реализованы, мы за этим будем смотреть.  Комфортная среда – это не только благоустройство двора или общественного пространства, это дороги, фасады, аварийный фонд, безопасный умный город, транспорт, экология, коммунальная, социальная инфраструктура».

Вице-премьер также добавил, что конкурс поможет раскрыть потенциал российских городов, он должен «дать толчок развитию самобытности городов, раскрытию их потенциала, поднятию их значимости».

По сравнению с 2018 годом география финалистов конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях значительно расширилась

Главное условие  для всех победителей – выигравшие проекты нужно реализовать в 2019-2020-м, иначе средства вернутся в федеральный бюджет.

По данным Минстроя, по результатам прошлого года сейчас идёт реализация проектов в 43 субъектах РФ, в этом году добавятся проекты ещё из 20 субъектов РФ.