Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Вязьмичи отметили 217 лет со дня рождения адмирала Павла Степановича Нахимова

05.07.2019 131

217 лет со дня рождения своего земляка, русского адмирала Павла Степановича Нахимова, вязьмичи отметили 5 июля этого года. Торжественные мероприятия в Городе воинской славы Вязьма  начались в День рождения прославленного флотоводца, в сквере имени П.С.Нахимова.

 С приветственными словами к участникам торжественного митинга обратился Глава Вяземского городского поселения Александр Григорьев. Он рассказал о славном боевом пути адмирала, отметив, что самая известная победа Павла Нахимова была одержана во время  Синопского сражения 1853 года. Тогда под командованием П.С.Нахимова была разгромлена превосходящая в численности  турецкая эскадра. 

 Адмирал Нахимов занимает важное место среди отечественных флотоводцев. Он свободно общался с простыми моряками, и те любили своего командира.
Великий адмирал Павел Степанович Нахимов погиб 12 июля 1855 года, героически защищая Севастополь. Он знал наверняка, что силы противника превосходят его собственные, знал и о желании командования сдать город и не желал с этим согласиться. В последние месяцы жизни он был единственным офицером в Севастополе, кто носил эполеты – ведь стреляли, в основном, по командованию. 
 12 июля 1855 года Севастополь потерял "душу обороны". Адмирал Павел Степанович Нахимов погиб. В память о тех героических днях в Севастополе установлен памятник Нахимову. Он расположен в центре одноименной площади.

 Глава Вяземского городского поселения Александр Григорьев напомнил, что через три года будет отмечаться значимый юбилей – 220 лет со дня рождения  адмирала Павла Степановича Нахимова. И готовиться к этой памятной дате нужно уже сегодня.

 На митинге в честь адмирала П.С.Нахимова выступили секретарь Вяземской епархии отец Валерий и Почетный гражданин города Вязьмы, ветеран Великой Отечественной войны И.В.Соколов.

 Завершились торжественные мероприятия песней «Синяя вечность» в исполнении юного вязьмича Григория Павлова 

 Имение Нахимовых не сохранилось до наших дней, однако рядом с музеем «Хмелита», в одном из флигелей усадьбы, организован музей памяти великого русского флотоводца. В субботу, 6 июля, там прошел XVIII Всероссийский Нахимовский праздник.