Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Неделя безопасности дорожного движения

27.09.2019 102

 В целях профилактики ДТП с участием пешеходов в период с 23 по 27 сентября 2019 года  в нашем городе проходила  неделя безопасности дорожного движения, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

В рамках проводили усилили работу по пресечению фактов непредставления преимущества в движении пешеходам и нарушений ПДД самими пешеходами.

Также, в рамках  недели безопасности 25 сентября 2019 г. в МБОУ СОШ № 10 г.Вязьма сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Вяземский» были проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма. Учащиеся начальных классов  участвовали в играх и викторинах на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге. Сотрудниками с учащимися была проведена «Минутка безопасности» на темы: «Улица и пешеходы», «Где и как безопасно переходить дорогу», «Дорожные знаки, которые должен знать водитель велосипеда, «Знай и выполняй правила дорожного движения», «Чем опасен мопед?» и др. Был обновлен уголок безопасности дорожного движения.За хорошие знания Правил Дорожного Движения РФ детям сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Вяземский» подарили детям светоотражающие браслеты.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Вяземский» призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными. Водителям перед пешеходным переходом необходимо снижать скорость.

Пешеходы, в свою очередь, должны помнить о том, что пересекать проезжую часть следует только по пешеходным переходам, а на перекрестках – по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка переходить дорогу можно под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Переходить проезжую часть разрешается, только убедившись в том, что водитель транспортного средства предоставляет преимущество в движении.

Пешеходы при переходе дороги и при движении по обочинам или краю проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость водителями транспортных средств. Использование световозвращающих элементов рекомендовано пешеходам и при движении в населенных пунктах.