Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

«Благослови ликующая Муза!»

22.10.2019 106

«Благослови ликующая Муза!» - так назывался вечер, состоявшийся 13 октября в библиотеке – литературном салоне, посвященный открытию 30-го, юбилейного творческого сезона, открывшийся замечательной песней Бориса Мокроусова «Осенние листья», своеобразной  визитной карточкой осенних встреч.

     И, как всегда, в уютный зал салона, в середине октября, пригласила гостей романтическая, загадочная, непредсказуемая… осень, чтобы подарить всем свои последние чудесные мгновения: чарующий, еле уловимый аромат осенних цветов (и гости почувствовали его в собранных букетах), яркую красоту осенних листьев, и, конечно, радостное настроение от возможности встречи друзей в уютном зале нового здания литературного салона, по другому адресу.    

Собравшихся в зале приветствовали заместитель главы муниципального образования «Вяземский район» С.Б. Вавилова и заведующая отделом ЦБС Е.А. Мармыш.

     Получив «благословение», участники вечера продолжили общение, и первым руководитель литературного объединения «Звонница» Сергей Трошин представил Вяземских поэтов. Продолжили выступление с песенным приветствием участники клуба авторской песни «Диалог» Л. Чинарёва, В.Жуков и М.Попов.

     А затем был настоящий калейдоскоп выступлений друзей литературного салона. Город побратим Малоярославец представляли Генеральный директор ООО «Росметалл» А.И. Баврин и Н.Е. Ячник, директор культурно – выставочного центра им. И.Я. Солдатенкова, зачитавшие поздравления от администрации и Совета Депутатов. А друзья из школы для одарённых детей «Мольгино» Е.Симина и А.Дымковский украсили праздник музыкальными подарками. Гостей было много, в их числе литературно – художественное объединение «Провинция» из г.Дорогобужа, художественный салон «Коробейники» из г. Можайска, литературное объединение «Вазуза» из г.Сычёвки, театр «Слово» из г.Сафонова и, конечно, музыкальные подарки от автора – исполнителя В. Трофимова из г. Можайска и А.Крымского из г.Вязьма.

     Украшением вечера и салона стало открытие выставок живописного и декоративно – прикладного искусства «Тёплый холод», художника – ювелира М.Попова, г.Вязьма и художников – живописцев «Саксофон в мажоре» А.Кузьмина из г.Дорогобужа, «Поющая природа» В.Красильникова из г. Юхнова.

     В заключение вечера прозвучали слова вяземской поэтессы Д.Корнеевой:

«Друзья! Прекрасен наш Союз!

Он крепнет в этом светлом доме.

Приют для творчества и муз

Ко всем талантам благосклонен.

И я сегодня не боюсь

Сказать я тем высоким слогом,

Что крепче нет душевных уз!

И с вдохновеньем, в новую дорогу!»