Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Оперативно-профилактическое мероприятие "Новогодние каникулы"

24.12.2019 104

Новогодние праздники-это время школьных каникул и зимнего отдыха. Вместе с тем, родителям в этот период следует уделить особое внимание детской дорожной безопасности.Как правило, в период новогодних каникул положение с детской дорожной аварийностью ухудшается.

Дети- это самая уязвимая категория участников дорожного движения, и зимой из-за неблагоприятных погодных условий в группу риска попадают как маленькие пешеходы, так и маленькие пассажиры.

Сотрудники отделения ГИБДД МО МВД России "Вяземский" призывают использовать светоотражающие элементы на верхней одежде детей, особенно в тёмное время суток. Светоотражатели в 6 раз снижают риск аварийности с пешеходами и делают их заметнее на дороге.

При перевозке детей  в автомобиле нужно в обязательном порядке пользоваться специальными удерживающими устройствами. Самым надёжным из числа таких устройств признано детское автокресло. Как показывает практика, детское автокресло уменьшает вероятность получения травмы ребёнком при ДТП на 75 %.

Со своей стороны, Госавтоинспекции принимается ряд мер по предупреждению  дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Ежегодно в преддверие детских новогодних каникул сотрудники ГИБДД проводят профилактические мероприятия в которых проводят встречи со школьниками, посещают школы и детские сады на новогодних утренниках, напоминают ребятам о правилах поведения на дорогах и в транспорте. В местах массового отдыха работают дополнительные экипажи ДПС,  проводятся инструктажи водителей автобусов, которые перевозят детей на новогодние елки.

В преддверии новогодних каникул на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России "Вяземский" с 23 декабря  по 27 декабря 2019 года будет проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Новогодние каникулы".