Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

О безопасности детей на дороге

09.01.2020 97

Закончились новогодние каникулы и дети пошли в школу. Зимой день короче, в сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния, как до движущегося автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот. Поэтому сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Вяземский» просят родителей,напоминайте детям, что в сумерках надо быть особенно внимательными.

1. Носить одежду со световозвращающими элементами (нашивки на курточке, элементы рюкзака), что позволит водителю с большей вероятностью увидеть вас в темное время суток.
2. В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег попадает на лицо, в глаза пешеходам и мешает обзору дороги.
3. Если вы дети носят очки, то следует обратить внимание на тот факт, что после смены температуры (выход из дома на улицу и с улицы в помещение) оптика «затуманивается», что тоже мешает обзору дороги. Дайте ребёнку мягкую фланелевую материю, чтобы иметь возможность чаще протирать стекла очков.
4. В сильный снегопад видимость на дороге для водителей тоже ухудшается, поэтому идти вдоль проезжей части, где отсутствуют тротуарные дорожки нужно очень внимательно и осторожно, навстречу транспортному средству.
5. Яркое зимнее солнце, как ни странно, тоже может быть помехой при переходе дороги. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому надо быть крайне внимательными.
6. В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и самое главное - непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное безопасное расстояние для пешехода до машины надо увеличить в несколько раз.
7. Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения.
Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Кроме того, капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки мешают не только обзору, но и ухудшают слышимость – что таит в себе опасность не услышать звук приближающейся автомашины.
8. Не стоит стоять рядом с буксующей машиной. Из под колес могут вылететь куски льда. А главное - машина может неожиданно вырваться из снежного плена и рвануть в любую сторону.
9. Скользкие подходы к остановкам общественного транспорта - источник повышенной опасности.
10.  Прежде чем начать спуск с горы или катание на санках, следует посмотреть – не выходит ли данная трасса на проезжую часть дороги.