Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Вяземский районный суд информирует

21.01.2020 105

Постановлением мирового судьи житель города Вязьмы привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

На данное постановление он обратился с жалобой в Вяземский районный суд Смоленской области. В своей жалобе указал,  что административного правонарушения не совершал, поскольку автомашиной не управлял. Распивал спиртное в салоне автомашины,  когда  сотрудники  полиции  подошли к его припаркованной во дворе дома  автомашине и   составили  в отношении него протокол об административном правонарушении. С протоколом он согласился и  подписал его, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, не осознавая своих действий.

Изучив материалы дела, исследовав видеозапись составления протокола  об административном правонарушении инспектором дорожно-постовой службы с участием заявителя, суд пришел к выводу о наличии  состава административного правонарушения в действиях последнего.

Доводы жалобы заявителя опровергаются  исследованными материалами дела, данной видеозаписью и оглашенными показаниями сотрудников ГИБДД, которые подтвердили, что заявитель управлял автомашиной в состоянии  опьянения. У суда  отсутствовали основания не  доверять  показаниям указанных свидетелей,  причин для оговора заявителя с их стороны не установлено. Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о заинтересованности инспекторов дорожно-патрульной службы в исходе дела, мировым судьей также не установлено.

На основании изложенного суд пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены либо изменения постановления мирового судьи. Жалобу заявителя суд оставил без удовлетворения.

Решение  суда вступило в законную силу.